В Беларуси застряли 26 лечившихся там украинцев. МИД и МОЗ общают их не бросить


19:4226.05.2021

В Беларуси находятся 26 граждан Украины, которые получают медицинскую помощь, еще четыре украинца проходят обследование.

Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения Украины работают над решением логистических вопросов украинских граждан, которые лечатся в белорусских медицинских учреждениях.

 Соответствующее заявление было опубликовано на сайте украинского МИД.

“Дипломаты и специалисты Минздрава готовы оказать максимальное содействие нашим гражданам в разработке оптимального маршрута следования в каждом конкретном случае, в частности, учитывая состояние здоровья”, – говорится в сообщении.

Ранее гражданка Украины Анна Пушкеля-Курилова, которая проходит лечение в Беларуси, пожаловалась на неэффективность действий украинского посольства в решении логистических вопросов. По словам пациентки, для возвращения домой, ей предложили нанять “бусик или “скорую” за свой счет”.

“Две недели назад мне сделали трансплантацию печени… 12-20 часов сидеть я не смогу (чтобы доехать обычной машиной). Украина вчера отменила самолеты с Беларусью. Санкции. Закрыла границы до того, как забрать СВОИХ !! Я здесь не сама. Здесь полотделения НАШИХ. Тех, кого Украина сама же послала на лечение”, – написала Пушкеля-Курилова в Facebook.

Она подчеркнула, что возвращение домой на “скорой” является слишком дорогим для пациентов, в том числе, для нее.

“Может государство позаботится тем, чтобы забрать нас? Раз вы сразу не подумали, что оставляете таких, как я, беззащитных, беспомощных, порезанных на улице чужой страны?” – написала пациентка.

Напомним также: Авиабойкот Беларуси. Какие государства и компании отказались от полетов в эту страну

А также: Выиграет ли Украина от отмены авиасообщения с Беларусью? Но кто-то обязательно выиграет. Кто?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube