На аукционе Christie’s продадут «космическое вино» – хотят выручить $1 млн.


22:2806.05.2021

Бутылка вина Petrus 2000, выдержанного в течение 14 месяцев на борту Международной космической станции (МКС), поступает в продажу на аукционе Christie’s.

Christie’s надеется, что бутылка, выставленная на частную продажу (это означает, что покупатель и цена останутся конфиденциальными, если покупатель не решит публично заявить о себе), будет стоить 1 миллион долларов, что сделает ее самым дорогим вином из когда-либо проданных.

Об этом пишет Daily Sabah, передает Інше ТВ.

Бутылка – одна из 12, которые европейский стартап Space Cargo Unlimited отправил на орбиту в рамках исследования того, как еда и напитки созревают в космосе. Вино провело в космосе почти 440 дней, что эквивалентно 300 полетам на Луну, сообщил в пресс-релизе Space Cargo Unlimited Николас Гом.

Вино отправилось на МКС 2 ноября 2019 года на космическом корабле, известном как капсула Cygnus, и вернулось 14 января 2021 года на борту капсулы Dragon, произведенной SpaceX Илона Маска.

Испытания, проведенные в марте институтом виноделия в Бордо, показали, что бутылки «выдержали все ограничения, связанные с приготовлением, транспортировкой и хранением на МКС», – говорится в пресс-релизе Christie’s.

В конце слепой дегустации исследователи отметили «заметные различия в цвете, аромате и вкусовых компонентах» между небесными бутылками и их эквивалентами, оставшимися на Земле.

«Отобранные вина получили высокую оценку за их сложность и признаны великолепными винами», – добавляют в Christie’s.

Ожидается, что эта распродажа побьет рекорд цены на стандартную бутылку вина емкостью 750 миллилитров. Доходы пойдут на финансирование будущих космических миссий, ориентированных на сельскохозяйственные исследования.

Самым дорогим был Romanee-Conti Burgundy 1945 года, который был продан на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за 558 тыс. долларов в 2018 году.

Петрус из региона Помероль недалеко от Бордо считается одним из лучших вин в мире. Классическая бутылка Petrus 2000 в настоящее время продается по цене около 4500 евро (5400 долларов).

Как сообщало Інше ТВ, Во Франции продегустировали первое «космическое вино»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube