Сегодня в Украине – день памяти Чернобыльской катастрофы


07:3726.04.2021

В понедельник в Украине пройдут памятные мероприятия к 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и памяти людей, погибших в результате нее.

Об этом пишет Радио Свобода.

Программой мероприятий, которые власти ранее утвердили на сей день, запланировано возложение цветов и венков к местам чествования ликвидаторов, проведение ряда художественных акций, круглых столов и конференций.

Этой ночью в Припяти были зажжены 35 свечей в память о Чернобыльской катастрофе – по числу лет, прошедших с момента аварии. Как рассказали активисты, это часть акции, призванной символически показать роль Чернобыля в общенациональном контексте.

Также на ВДНХ в Киеве заработает мультимедийная выставка «Чернобыль. Путешествие» – рассказ о катастрофе – от мирового контекста 1986 года до историй людей, судьбы которых неразрывно связаны с событиями 26 апреля 1986 г., а также диалога о дальнейшей судьбе Чернобыля. Для посетителей выставка будет открыта после отмены жесткого карантина.

Ожидается, что руководство государства, по традиции, почтит участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС возле памятного знака «Воинам Чернобыля» и мемориального кургана «Героям Чернобыля» в Киеве.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она стала крупнейшей в истории ядерной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий, так и по экономическому ущербу и воздействием на окружающую среду. Взрыв на четвертом энергоблоке привел к росту радиационного уровня до предела в 30-40 раз большего, чем при взрыве в Хиросиме в 1945 году.

По данным Минсоцполитики, на сегодня статус пострадавших от аварии на ЧАЭС с правом льгот имеют более 1,7 миллионов украинцев.

Как сообщало Інше ТВ, Все декоммунизированные памятники Ленину предлагают свезти в Чернобыльскую зону



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube