“Нужно собрать светлые головы и обеспечить им условия”. Зеленский хочет лабораторию для создания вакцин


17:3419.04.2021

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украине крайне необходимо как можно быстрее подготовить современную лабораторию для разработки вакцин и лекарств.

Об этом шла речь на селекторном совещании в понедельник, 19 апреля, под председательством Зеленского, сообщает официальный сайт президента.

Зеленский напомнил, что для создания соответствующей лаборатории в этом году в государственном бюджете было заложено 100 млн грн.

“Нам нужно собрать наши светлые головы и обеспечить им условия работы на уровне западных специалистов. Украина нужна такая лаборатория не только во времена этой пандемии. В целом это может стать выходом на вызовы будущего “, – отметил Зеленский.

Также на совещании обсуждалась подготовка к Пасхальным праздникам в условиях пандемии.

“У нас есть уже опыт празднования таких важных праздников. Хотя у нас и продолжается вакцинация, однако скопления людей сегодня до сих пор представляют угрозу. Я лично понимаю, насколько важен праздник Пасхи, но пандемия корректирует наши планы. Уверен, у всех нас будет еще много совместных праздников впереди, и мы снова будем собираться с семьей и друзьями, но в этом году нам надо быть рассудительными”, – подчеркнул он.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что государство готовится к Пасхальным праздникам в условиях пандемии.

Также глава правительства сообщил, что за прошедшую неделю по всей Украине заболело на 14 000 меньше людей, чем за предыдущую. По его словам, несколько областей в Центральной и Западной Украины близки к выходу из “красной зоны”, ситуация в городе Киеве остается сложной.

Шмыгаль рассказал, что в целом по Украине для больных коронавирусом выделено 77 698 коек. Из них 67 567 обеспечены кислородом. Занятых на сегодня – 44 415.

В Минздраве доложили о работе над планом закупки вакцины от COVID-19 и прививки населения. Правительство планирует провакцинировать до 70% взрослого населения до конца года.

Читайте: Можно ли вакцинироваться больным сахарным диабетом и аллергикам? Ответ инфекциониста (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube