На Николаевщине руководство интернатного заведения заставило 16-летнюю беременную воспитанницу сделать аборт


15:4110.04.2021

Руководство КЗ “Березковский учебно-воспитательный комплекс “Общеобразовательная школа-интернат-лицей I-III ступеней” заставило 16-летнюю беременную воспитанницу принимать абортивные препараты.

А когда они не сработали, отвезли девушку на аборт в больницу.

Об этом случае на своей странице в Фейсбук сообщил эксперт Офиса детского омбудсмена, советник главы Николаевского облсовета Павел Шульга, передает Інше ТВ.

«Мне стало известно, что в КЗ “Березковский учебно-воспитательный комплекс “Общеобразовательная школа-интернат-лицей I-III ступеней” Николаевского областного совета забеременела 16-летняя девушка и оказалась в изоляторе заведения, где принудительно принимала абортивные медицинские препараты.

Я выяснил, что уже утром ребенок попал в КНП «Кривоозерская многопрофильная больница» Кривоозерского поселкового совета. Ребенка привезли для проведения операции (процедуры искусственного прерывания беременности)», – написал Павел Шульга.

Вчера, 9 апреля, он срочно выехал вместе с комиссией в учебное заведение. На месте выяснилось, что руководство интерната, не предупреждая Службу по делам детей, оказало моральное давление морально на 16-летнюю воспитанницу заведения, которая хотела сохранить ребенка, и в течение нескольких дней вместе с врачами пичкали ее абортивными препаратами. Павел Шульга так и не услышал ответа на своей вопрос, почему даже не рассматривался вопрос о сохранении жизни ребенка. По словам эксперта Офиса детского омбудсмена, психологическое состояние 16-летней девушки ужасное.

Ситуация ужаснула главу Николаевского облсовета Анну Замазееву. «По этому случаю мы немедленно обратимся в правоохранительные органы относительно регистрации заявления о преступлении ч. 2 ст. 134 Уголовного кодекса Украины – принуждение к аборту без добровольного согласия потерпевшей, ст. 137 ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей», – написала на своей странице в Фейсбук Анна Замазеева.

Как сообщало Інше ТВ, «Дети не должны учиться в таких условиях!»: мониторы Омбудсмена посетили Николаевскую спецшколу для детей с нарушениями зрения (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube