Правительство одобрило концепцию развития крымско-татарского языка


18:0707.04.2021

Кабинет Министров одобрил концепцию развития крымско-татарского языка с целью улучшения законодательного, институционального, финансового и информационного основу для развития как языка одного из коренных народов Украины.

Как передает Укринформ, соответствующее решение было принято на заседании правительства 7 апреля.

Согласно документу, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий совместно с заинтересованными органами власти, Меджлисом, Национальной академией наук должны разработать до августа этого года проект Стратегии развития крымско-татарского языка на 2022-2032 годы.

Вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отметил, что концепция является фундаментом для работы на 10 лет по развитию крымско-татарского языка, который сейчас в “критическом состоянии”.

“Временная оккупация Россией Крыма и Севастополя обострили эти проблемы (состояние крымско-татарского языка – ред), что неоднократно отражено в резолюциях ООН и не только. Язык надо спасать… Крымско-татарский язык – это огромные возможности для Украины, какие мы еще не осознаем в полной степени”, – сказал чиновник.

Он отметил, что крымско-татарский язык является универсальным и позволяет понимать все тюркские языки.

Премьер-министр Украины во время заседания отметил, что развитие крымско-татарского языка является важной частью стратегии деоккупации Крыма. По его словам, концепция направлена ​​на защиту языка и сохранение самобытности коренного народа, особенно в условиях оккупации, когда фактически сведены к нулю все условия для развития на исторической Родине.

Как сообщало Інше ТВ, «До сих пор решение о региональном статусе русского языка в Николаеве остается в силе» – языковой омбудсмен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube