Украина до конца мая в рамках COVAX получит 1,7 млн. доз вакцин. И подпишет контракт на “довольно большое количество”, – Степанов


21:4105.04.2021

Украина в рамках глобальной инициативы COVAX до конца мая должна получить не менее 1,7 млн доз вакцин против COVID-19.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сказал в эфире канала “Украина 24“.

“По последнему сообщению COVAX, мы ожидаем 367 тысяч вакцин именно AstraZeneca, которая произведена в Южной Корее… Также мы ожидаем 117 тысяч доз вакцины Pfizer. Это то, что касается по COVAX, ближайшие поставки. В целом по COVAX до конца мая мы должны получить не менее 1,7 млн доз вакцин”, – сказал министр.

Он добавил, что из этого количества вакцин часть будет зарезервирована для проведения второй прививки вакциной AstraZeneca – для людей, которые получили первую дозу вакцины.

“А какое-то количество – мы будем дальше продолжать прививать других граждан, которые не были привиты”, – сказал министр.

Отвечая на вопрос о подписании новых контрактов с производителями вакцин против COVID-19, он заметил: “На этой неделе как минимум будет подписан контракт. Один – 100%. И это будет довольно большое количество вакцин. Поставка вся будет в этом году”, – сообщил министр .

Также на вопрос относительно темпов вакцинации, он отметил, что для повышения ее темпов необходимо иметь вакцины.

“У нас есть подписанные контракты, у нас есть проплаченные средства. У нас в этих контрактах предусмотрены соответствующие графики поставок. Например, если мы говорим о вакцине AstraZeneca/CoviShield, то до 31 марта по этим контрактам Украина должна была получить все 2 миллиона доз. То есть дополнительно еще 1,5”, – пояснил Степанов.

Сейчас ожидается разрешение правительства Индии на экспорт определенного количества доз вакцин.

Напомним также: Сейчас в Николаевской области работает 24 пункта вакцинации от COVID-19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube