Большинство больных SARS-CoV-2 – бессимптомные, но многое зависит от возраста, – исследование


16:3301.04.2021

В среднем 70% подхвативших SARS-CoV-2 переносят эту пандемическую инфекцию без симптомов коронавирусной болезни COVID-19. Об этом в препринте исследования-моделирования пишут специалисты Центра контроля за инфекционными болезнями в Нидерландах.

Авторы взяли за основу для исследования архив данных с результатами тестов на антитела IgG против S-белка вируса и анамнезом симптомов, накопленный в стране в апреле-мае 2020 года, передает Лига.

Всего использовано 3147 случаев инфекции. 59% участников исследования с антителами сообщили о симптомах ковида, но 30% тех, у кого не было антител, также сообщили о подходящих симптомах.

“Логично, что некоторая часть симптомов у людей с антителами может быть связана с простудами или другой причиной”, – уточнили ученые.

Наивысшая доля бессимптомных носителей вируса была в группе пациентов в возрасте менее 20 лет – таких там зафиксировано ~80%.

По данным авторов, показатель бессимптомности снижается до ~55% у самой старшей (70+ лет) возрастной группы.

Напомним также: Лекарство от COVID: украинский генерик японского лекарства с недоказанной эффективностью будет стоить 1200 грн. за упаковку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube