Еврокомиссия представила цифровой «ковид-паспорт»


18:3817.03.2021

“Цифровой зеленый сертификат” будет содержать информацию о вакцинации от коронавируса, иммунитете после болезни на COVID-19 и сданных тестах.

Предложение Еврокомиссии еще предстоит рассмотреть Европарламент и Совет ЕС.

Об это пишет DW.

Для содействия безопасным путешествиям внутри ЕС Еврокомиссия предложила ввести “цифровой зеленый сертификат”, который бы, в частности, подтверждал иммунитет от коронавируса после вакцинации. Соответствующее предложение регламента ЕС представили на пресс-конференции в Брюсселе в среду, 17 марта, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон и по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

“Какая функция этого сертификата? Он показывает, что человек был вакцинирован, или недавно сдал тест, который был отрицательным, или же выздоровел от COVID-19, и поэтому имеет антитела”, – пояснила фон дер Ляйен.

“Предлагая “цифровой зеленый сертификат”, мы используем европейский подход, чтобы обеспечить гражданам ЕС и членам их семей возможность путешествовать этим летом безопасно и с минимумом ограничений”, – отметил Рейндерс.

Он отметил, что данный сертификат не является обязательным условием для свободного передвижения в ЕС и никого не будет дискриминировать.

“Цифровой зеленый сертификат” будет подтверждать, что человек вакцинировался от коронавируса, вылечился от COVID-19, а также сдавал тесты на SARS-CoV-2. Получить его можно будет бесплатно как в цифровой, так и в бумажной форме. Он будет содержать QR-код, с помощью которого можно будет проверить подлинность сертификата.

Регламенты ЕС имеют прямое действие на территории всего объединения, их нужно внедрять национальными законами, как это происходит с директивами ЕС. Для вступления в силу регламент еще должны поддержать Европарламент и Совет ЕС.

Как сообщало Інше ТВ, В Украине увеличили интервал между прививками в 2,5 раза



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube