Молоко, курятина, мед и… улитки: что Украина экспортирует в Великобританию


18:5717.03.2021

Наибольшим спросом в Великобритании пользуются украинское молоко, курятина, мед и улитки.

Об этом 16 марта рассказала глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая во время британско-украинского вебинара с агробизнесом «Возможности вклада Украины в продовольственную безопасность Великобритании», сообщают в пресс-службе ведомства.

– Украина экспортирует в Великобританию молоко и молочные продукты, мед, мясо птицы, яичные продукты и другие товары, – отметила Владислава Магалецкая. – Кроме того, со стороны Великобритании есть большой спрос на улиток, которые экспортируются из Украины.

До конца марта, пока длится переходный период, экспорт в Великобританию осуществляется по формам ветеринарных сертификатов, выдаваемых для экспорта подконтрольных товаров из Украины в ЕС.

Сегодня право экспорта продукции на территорию Европейского Союза имеют 362 украинских предприятия (155 предприятий-производителей продукции для потребления человеком, 207 – предприятий-производителей непищевой продукции).

Среди украинских предприятий, имеющих право экспорта в ЕС продукции для потребления человеком:

22 производителя молока и молочной продукции;

7 производителей мяса птицы;

23 производителя рыбопродуктов;

5 производителей яиц и яичной продукции;

72 производителя меда;

1 производитель пищевого коллагена;

1 производитель кишечного сырья;

22 производителя улиток.

Как сообщало Інше ТВ, Карантин помог. Улиточная ферма под Николаевом будет экспортировать муцин и выпускать косметику (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube