Рожают меньше во всем мире, и это, как выяснилось, хорошо только для природы


17:3815.03.2021

Мир фактически вступает в эпоху глобального падения уровня рождаемости беспрецедентных масштабов, и последствия этой тенденции недооцениваются.

Мировой коэффициент рождаемости уже упал более чем на 50 процентов за последние 50 лет, пишет Financial Times, передает ZN.ua.

В 2020 году 20-процентное снижение уровня рождаемости в США вместе с низким уровнем чистой иммиграции привели к падению прироста населения (0,35 процента), это даже более низкий показатель, чем тот, который был во время пандемии гриппа 1918 года. По прогнозам, во многих странах, включая Италию, Южную Корею и Японию, до конца этого века население уменьшится более чем наполовину.

Пандемия коронавируса также имеет значительное постепенное влияние, уровень рождаемости в большинстве развитых стран снижается на 5-15 процентов. Южная Корея недавно сообщила, что ее показатель рождаемости в 2020 году составил 0,84, что является самым низким показателем, когда-либо зафиксированным для такой большой экономики.

Уменьшение прироста населения непосредственно приводит к замедлению экономического роста. Падение уровня рождаемости также увеличивает долю пожилых людей. Например, в Китае процент людей в возрасте 60 лет и старше увеличился с 6 процентов в 1970 году до 17 процентов сегодня и, по прогнозам, достигнет 35 процентов уже в ближайшие 30 лет.

Такая тенденция приведет к значительному увеличению нагрузки на пенсионную и медицинскую системы, ведь меньшее количество молодых работников сможет «заботиться» о большом количестве пенсионеров. Поскольку пожилые люди будут забирать больше ресурсов, а дефицит молодых работников требует больших затрат для поддержания производительности труда, нынешняя эра «избыточных сбережений», вероятно, закончится.

Кроме того, это может привести к росту инфляции и реальных процентных ставок, как это наблюдалось до 2000 годов. Подобная тенденция будет сопровождаться возвращением к падению уровней цен на активы.

С экологической точки зрения меньшее количество населения – это именно то, что нужно климату и биосфере. Однако все еще необходимо полностью декарбонизировать глобальные промышленные системы и уменьшить углеродные выбросы в атмосферу до доиндустриального уровня. Для достижения этой цели понадобятся все биологические и механические инновации. К сожалению, низкий экономический рост, вызванный сокращением и старением населения, может ослабить не только инновации и инвестиции, но и решимость достижения климатических целей. Для того, чтобы достичь климатической нейтральности, понадобится существенное финансовое и нормативное стимулирование.

Самый страшный аспект такого обвала рождаемости состоит в том, что он происходит вне контроля человечества. Социальные изменения, в частности расширение прав женщин, и экономические ограничения на фоне пандемии способствуют падению рождаемости.

К тому же, реальная биологическая способность иметь детей резко уменьшается, а также растет количество выкидышей с учетом возраста. Наиболее вероятной причиной этого является нарушение функционирования эндокринной системы, а также пагубное влияние на гормональную систему человеческого организма токсических веществ из окружающей среды.

В мире начинает стремительно расти уровень бесплодия, и в сочетании со старением населения, вследствие чего женщины в развитых странах рожают детей в более старшем возрасте, также снижает показатели рождаемости.

Десятки тысяч искусственных органических химических соединений, которые люди используют в повседневной жизни, несомненно, способствуют таким негативным тенденциям. О вредном влиянии на здоровье некоторых веществ, таких как бисфенол А, фталаты и перфторированные соединения, уже давно известно. Нужны дополнительные исследования, чтобы доказать негативное влияние многих других химических веществ.

Например, в ЕС «недоверие» к воздействию химических веществ на здоровье человека уже приносит свои плоды. Но в США этот вопрос в основном регулируется крупными корпорациями, по правилу, согласно которому «подозрительные» химические вещества можно считать вредными, только если будет доказано их негативное влияние.

США запретили лишь 11 веществ для использования в косметике, ЕС запретил более тысячи химических веществ. В конце концов, многим странам необходимо осуществить полный перелом в отношении к регулированию использования тех или иных химических веществ, включая предотвращение замещению запрещенных химических соединений подобными и одинаково опасными родственниками.

Известные разрушители эндокринной системы должны быть полностью запрещены, и необходимы более жесткие нормы для наблюдения за новыми химическими веществами, которые разрабатываются, чтобы гарантировать их безопасность еще до поступления на рынок, чтобы избежать отравления людей и окружающей среды. Стоит действовать уже сейчас, чтобы защитить здоровье людей и экономическое благополучие, резюмирует издание.

Как сообщало Інше ТВ, В мире фиксируется пик рождаемости близнецов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube