В Институте нацпамяти считают выходной на 8 Марта – излишеством нехорошим, но в отмену не верят


22:3708.03.2021

Глава Украинского Института национальной памяти Антон Дробович считает, что выходной день в Украине на праздник 8 марта выглядит нелогичным.

Об этом рассказал Антон Дробович в эфире телеканала “Украина 24”

“Позиция Института такова: если это был день, в том числе, борьбы за трудовые права женщин, то выходной день в день победы трудовых прав женщин выглядит очень нелогично. Поэтому это не обязательно должен быть выходной день”.

Глава УИНП рассказал, что в Украине завершается работа над законопроектом о праздниках и памятных датах, и во время общественного обсуждения все смогут высказаться, хотят ли они нерабочий день или нет. Однако, по его мнению, украинцы поддержат выходной день, потому что “любят выходные”.

В то же время, Дробович считает, что отмена выходного на праздник 8 марта – “не столь принципиальная тема как то, какими смыслами его наполнять”.

“Вопрос, исповедовать ли традиции советского человека – “весна, красота”?.. Нет, это не воспринимают многие, кстати, не воспринимают и люди старшего возраста эту советчину”.

Напомним, 4 декабря 2019 года Кабинет министров назначил председателем УИНП Антона Дробовича. 18 декабря в интервью Deutsche Welle Дробович заявил, что неотложными задачами УИНП является завершение процесса декоммунизации, признание на международном уровне Голодомора геноцидом, а также противодействие российской агрессии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube