INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

Супруги из Кропивницкого открывают “Борщарню” в Праге. Рассказали, почему (ФОТО, ВИДЕО)

08.03.2021
in Суспільство
Супруги из Кропивницкого открывают “Борщарню” в Праге. Рассказали, почему (ФОТО, ВИДЕО)

В Чехии довольно часто можно встретить в меню ресторана или кафе борщ «русский». Супруги из Кропивницкого, которые уже несколько лет живут в Праге, решили исправить это и открыть в Праге «Борщарню», где будут готовить настоящие украинские блюда, в том числе и борщ. Сделать это решили в разгар пандемии, однако «ковид», надеются, им не помешает. Деньги на проект, в том числе, решили собирать на краудфандинге, где всего за неделю откликнулось несколько десятков украинцев.

В гостях у супругов побывали корреспонденты Радио Свобода.

Схожі матеріали

МБК «Ніко-Баскет» стартував у Молодіжній лізі – перша гра завершилась перемогою

МБК «Ніко-Баскет» стартував у Молодіжній лізі – перша гра завершилась перемогою

19.05.2025
Сьогодні вночі РФ погрожує запустити міжконтинентальну ракету під ядерний заряд – з навчальним боєприпасом, – ГУР

У РФ не змогли запустити “Ярс”

19.05.2025

«Мы уже отварили мясной бульон. Сейчас накрошим овощи, сделаем зажарку, и готово! Это будет классический красный борщ. Но, как мы знаем, – сколько домов в Украине, столько и борщей », – нарезая капусту, рассказывает Таша.

Супруги в Праге уже более 3 лет. Алекс – айтишник, он получил предложение взяться за проект в Чехии и решил с женой переехать. За это время они обросли многими друзьями, но есть то, о чем они грустят до сих пор.

Супруги из Кропивницкого открывают "Борщарню" в Праге. Рассказали, почему (ФОТО, ВИДЕО) 2

«Нам не хватает той пищи, которую мы хотим, по которой мы соскучились. Ее здесь просто нет, и мы, и наши друзья – мы скучаем по ней. Без слез, но скорбим. Я когда приезжаю домой, говорю: «Мама, испеки мне пирожок с яйцом, я его здесь не ем», – рассказывает Алекс.

Если найти такую ​​пищу проблематично, супруги решили делать ее дома. И не просто для себя, но и угощать любимыми блюдами своих новых друзей. Так появились, как их сама называет Таша, – «Борщ-вечеринки».

Супруги из Кропивницкого открывают "Борщарню" в Праге. Рассказали, почему (ФОТО, ВИДЕО) 4

«Вот за этим столом мы садимся, наливаем борщ, предлагаем водку, предлагаем сало, нарезаем темный хлеб. Мы рассказываем, как это все потребляют у нас. Мы угощали индейцев, американцев … Наш украинский борщ попробовало столько народа. И все, когда мы озвучили им нашу идею «Борщарни», они так сказали: «Вау!» И так нас поддержали, что нам показалось – надо делать », – говорит Таша.

Супруги из Кропивницкого открывают "Борщарню" в Праге. Рассказали, почему (ФОТО, ВИДЕО) 6

Супруги нашли помещение и начали делать там ремонт. Вкладывали свои деньги, но для большей уверенности решили открыть краудфандинг (страницы, на которых люди представляют свои идеи и собирают средства на их реализацию) и попросить неравнодушных украинцев помочь. За неделю собрали почти полторы тысячи евро.

Правда, по словам Алекса, как и в его знакомой IT-сфере – это больше не о деньгах, а о проверке идеи.

«Это повод дать о себе знать и сразу находить новых людей. И мы сразу видим, что то, что мы делаем, нравится людям или нет. Это крутая проверка идей. Потому что к нам приходят люди и говорят: вы такую ​​классную штуку делаете, мы хотим как-то вас поддержать. Это схоже с запуском стартапа. Мы видим, что мы занимаем какую-то нишу, которую люди ждали. Она существует, и люди хотят этого», – рассказывает Алекс.

Украинцы в Чехии – самая большая из этнических общин. И, по словам супругов, например, в Праге практически нет мест, где можно поесть настоящего домашнего борща и пообщаться с украинцами. По их словам, многие пытались открыть такое заведение, но не получилось. Сейчас же, в условиях коронавирусного кризиса, сделать это, казалось бы, еще труднее.

«Если вы «загуглите» украинский ресторан, то вы очень мало чего найдете. Возможно, за Прагой, но почему-то украинцы прячутся. У нас нет такого места, куда мы можем приходить и общаться. И звать людей, иностранцев, и показывать, что у нас есть. А что касается «ковида» – мы его не боимся. Потому чьл формат у нас очень быстроый. Это не надо долго сидеть и есть какие-то пять блюд. Формат «еда с собой» также будет работать. И мы понимаем, что рано или поздно это уже должно кончиться. Это не может продолжаться долго», – рассказывает Алекс.

Будет называться заведение «The Борщ», а также на временной вывеске супруги написали «Украинская полевкарня» ( «полевку» чешской – суп).

Супруги из Кропивницкого открывают "Борщарню" в Праге. Рассказали, почему (ФОТО, ВИДЕО) 8

Относительно употребления слова «украинская» Алекс и Таша сомневались до последнего. Ведь у чехов иногда до сих пор стереотипное отношение к украинцам.

«Мы спрашивали просто и друзей, и чехов – люди по-разному относятся к этому. Некоторые говорили, что не надо этого указывать. Но это как-то странно не говорить, что мы украинцы. Да, это можно прочитать и сказать: «Хм, украинцы … А как мы относимся к украинцам? А кто такие украинцы в Чехии? А кто такие заробитчаны». Ну, будем менять понемногу. Надо что-то делать, потому что мы не только заробитчаны», – рассказывают супруги.

Супруги видят в своей идее и просветительскую миссию. Ведь борщ в некоторых чешских ресторанах заказать можно. Но в меню он обычно «русский».

«У нас были в гостях наши чешские друзья. Мы их угощали борщом, и девушка спросила: «Скажи, пожалуйста, а какая разница между украинским и российским борщом?» Я так набрала воздуха и говорю: «Русского борща не существует». Ну, и попыталась объяснить, когда мы о борще впервые узнали, что это была Киевская Русь и так далее. За рубежом люди очень часто говорят «русский борщ», так как его можно попробовать только в «русских ресторанах». Поэтому я вижу в этом такую ​​маленькую нашу миссию, чтобы показать, что он наш», – говорит она.

Сейчас супруги делают в помещении ремонт и надеются через несколько месяцев устроить уже официальную «Борщ-вечеринку».

Напомним также: Борщ попал в топ-20 вкуснейших первых блюд мира – СNN

Next Post
Последний шанс. На цветочном рынке Николаева столпотворение. Цены разные (ФОТО)

Последний шанс. На цветочном рынке Николаева столпотворение. Цены разные (ФОТО)

Please login to join discussion

Рекомендації

Понад 10 млрд. грн. надійшло до бюджету від платників податків Миколаївщини

Бюджети Миколаївщини поповнились майже на 15 млн. грн. у результаті плати за ліцензії на продаж алкоголю, тютюну і пального

11 місяців ago
Фінляндія вирішила відкрити два пункти пропуску на кордоні з Росією

Уряд Фінляндії вирішив продовжити закриття кордону з Росією

1 рік ago
После протестов правительство Казахстана стизило цену на сжиженный газ. Но пока в одной области

Казахстан не признает «днр» и «лнр» и считает их квазигосударствами — Токаев

3 роки ago
Міноборони та BAYKAR MAKINA домовились про будівництво в Україні сервісного центру для дронів

Міноборони та BAYKAR MAKINA домовились про будівництво в Україні сервісного центру для дронів

2 роки ago
ПриватБанк представил состав правления банка

ПриватБанк увеличил прибыль в 3,5 раза после национализации

8 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • МБК «Ніко-Баскет» стартував у Молодіжній лізі – перша гра завершилась перемогою
  • Миколаїв уклав угоду про партнерство зі шведським містом Треллеборг (ФОТО)
  • Україна за сезон імпортували понад 80 тис. тонн картоплі. Чию їли
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV