Toyota у подножия Фудзиямы построит умный город будущего. Для избранных


13:0725.02.2021

Корпорация Toyota провела церемонию закладки фундамента умного города Woven City у подножия горы Фудзияма, сообщает Japan Times. Город станет полигоном для испытания новых технологий, включая робототехнику и искусственный интеллект.

Город должен стать своеобразным полигоном для испытания новых технологий, в частности робототехники и искусственного интеллекта, сообщает Japan Times.

«Мы беремся за вызов создать будущее, где люди разного происхождения смогут жить счастливо», — сказал президент компании Акио Тойода на церемонии открытия строительства.

Новый город построят на территории бывшего завода Toyota площадью около 70 га в Сусоно, префектура Сидзуока. Сначала в Woven City переберутся 360 жителей, среди которых и работники компании. Всего авторы проекта ожидают, что в городе будут жить по меньшей мере 2 тыс. человек.

В компании город описывают как «живую лабораторию», где можно будет в реальных условиях тестировать беспилотный транспорт, умные дома, роботов и искусственный интеллект.

Woven City будет питаться энергией от солнечных батарей и топливных элементов, которые производят ее с помощью реакций водорода и кислорода. Дома в основном будут строить из дерева, чтобы минимизировать углеродный след, а искусственный интеллект будет проверять и контролировать здоровье жителей.

Одним из партнеров Toyota в проекте стала телекоммуникационная компания NTT. Строительные работы должны начаться в марте, когда планируется завершение строительства, пока не сообщается.

Проект города создал датский архитектор Бьярке Ингельсон, автор проекта штаб-квартиры Google в Калифорнии.

Напомним, как сообщало Iнше ТВ, Siemens построит “умный город” в Берлине: детали



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube