На пляже в Таиланде нашли редкую оранжевую жемчужину (ФОТО)


08:1207.02.2021

Мужчина из провинции Накхонситхаммарат, гуляя по пляжу, нашёл несколько жемчужных устриц. Внутри одной оказалась редкая жемчужина оранжевого цвета размером с пятибатовую монету.

Позже мужчина узнал, что это очень редкий и ценный вид жемчуга — жемчужина мело.

Об этом пишет Pattaya Now, передает Інше ТВ.

Этот вид жемчуга не имеет перламутрового слоя. Источником жемчуга мело является огромная морская улитка мело, которую можно встретить у берегов Таиланда, Вьетнама, а также Мьянмы и Камбоджи. Палитра состоит из оттенков оранжевого, жёлтого, красного и коричневого, среди которых оранжевый ценится выше остальных. Каждая жемчужина напоминает огненный шар, который в буддизме считается символом совершенства.

Хашай Нийомдеча рассказал, что до того, как обнаружил жемчужных устриц, много ночей видел странные сновидения. Во сне белый седой старик с длинной бородой говорил сходить на пляж, потому что там ждёт сюрприз.

Несколько дней назад Хашай проснулся от такого сна и сразу направился на пляж. На песке лежали три жемчужные устрицы, он отнёс их домой и открыл. Внутри одной из них обнаружилась большая оранжевая жемчужина весом 7,6 грамма или около 38 карат.

Мужчина заявил, что местные жители часто находят ценные предметы именно на этом пляже, там находили также амбру кашалота. Некоторые жители ходят на пляж каждый день в надежде, что им повезёт, и море подкинет какой-нибудь подарок.

После того, как история стала достоянием общественности, к семье обратились 2 бизнесмена из провинции Пхангнга, которые предложили купить жемчужину за 1 миллион (приблизительно $33313) и за 5 миллионов батов ($166,5 тыс.). Семья отклонила оба предложения, поскольку считают, что редкая находка стоит гораздо дороже.

Ещё один китайский бизнесмен планирует навестить семью и проверить подлинность оранжевой жемчужины мело. Если она окажется настоящей, то он готов предложить за жемчужину не менее 10 миллионов батов ($333,3 тыс.).

Жемчуг мело очень редкий, но иногда достигает достаточно больших размеров. Самой крупной в мире считается жемчужина весом почти 400 карат (порядка 80 грамм). Она принадлежала последнему императору Вьетнама Бао Даю и носит название Sunrise Pearl за сходство с ярким солнцем на восходе.

Самая дорогая жемчужина мело была продана в 1999 году за 488 тысяч долларов на аукционе Кристи в Гонконге. Размеры ярко-оранжевого драгоценного камня составили 23×19 миллиметров.

Мело не поддаётся культивации и очень чувствителен к солнечному свету — при длительном воздействии окраска жемчуга бледнеет, поэтому украшения с ним рекомендуют носить только вечером.

Как сообщало Інше ТВ, В Херсоне начали выращивать жемчуг в искусственных условиях



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube