Украина построит мост в Молдову за свой счет


15:4818.01.2021

Украина планирует за свой счет построить мост через Днестр в Ямполе.

Об этом сказал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью, комментируя заявление президента Владимира Зеленского о новой автомагистрали между Киевом и Кишиневом, передает ЛБ.

“Одним из проектов, который мы начнем немедленно, станет строительство моста через реку Днестр в районе Ямполь-Косоуцы и соответствующей магистрали, которая соединит Киев и Кишинев. И не просто соединит, а позволит почти за 5 часов доехать на автомобиле от Киева в Кишинев через новый мост”, – сказал Жовква.

“Финансирование строительства этого моста будет осуществляться за счет государственного бюджета Украины. Отмечу, строительство всего мостового перехода будет осуществляется за счет Украины. Укравтодор уже работает над соответствующим нормативно-правовым обеспечением этого финансирования. Так же Украина достроит часть магистрали от Киева непосредственно до моста. Там большая часть уже построена, восстановлена или реконструирована. Осталось завершить строительство остальных. Молдова, со своей стороны, будет достраивать собственную часть этой магистрали”, – сказал он.

Читайте: Украинскую электроэнергию будут продавать в Молдову и Румынию. О чем еще договорилиь Зеленский и Санду



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube