ТОП-7 интересных медицинских открытий о влиянии алкоголя на организм человека


21:5118.01.2021

Независимо от того, как часто человек употребляет алкоголь, он влияет на организм различными способами. Множество исследований о влиянии алкоголя на человеческий организм показали интересные результаты. УНН собрал 7 интересных фактов о влиянии умеренного употребления алкоголя на здорового человека.

1. Умеренное потребление алкоголя может защитить от болезней сердца

По данным Американской кардиологической ассоциации, умеренное употребление алкоголя повышает уровень хорошего холестерина ЛПВП (липопротеина высокой плотности) и уменьшает скопление бляшек в артериях.

2. Ежедневный бокал вина снижает риск диабета и ожирения у женщин

Исследование, проведенное учеными из Упсальского университета в Швеции и Гарвардской медицинской школы, показало, что средиземноморская диета, богатая растениями, цельнозерновыми и оливковым маслом, а также бокал вина в день снижает инсулинорезистентность и индекс массы тела у женщин-участниц.

В исследовании были проанализированы данные здоровья женщин (WHS), в котором приняли участие более 25 тысяч женщин-медиков в период с 1992 по 2017 год.

3. Люди, которые потребляют алкоголь, живут дольше трезвенников

Умеренное потребление алкоголя способствуют увеличению длительности жизни. К такому выводу пришли исследователи Техасского университета. Так, эксперты исследовали жизнь двух тысяч американцев на протяжении двадцати лет. И установили, что за время эксперимента умерло 69% закоренелых трезвенников и 80% тех, кто очень сильно увлекался алкоголем.

Гораздо ниже был процент смертности среди тех, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах — 50%.

Специалисты утверждают, что такой разброс смертности вполне закономерен. Ведь именно к умеренно пьющим можно причислить здоровую прослойку населения.

4. Потребление алкоголя после 50 лет благотворно влияет при сердечно-сосудистых заболеваниях и желчнокаменной болезни

Ученые из Бостонского медицинского центра в штате Массачусетс заявили о пользе потребления бокала вина в день для людей старше 50 лет. Мужчинам старше 50 лет эксперты рекомендуют употреблять не более двух порций алкоголя в день, что соответствует примерно 35-40 г спирта (две банки пива 0,33 л или бокал вина), женщинам – не более одной порции.

Специалисты отметили, что алкоголь в таких дозах благотворно влияет на организм при сердечно-сосудистых заболеваниях и желчнокаменной болезни.

5. Алкоголь улучшает память

К такому выводу пришла группа исследователей из Эксетерского университета. Ученые провели исследование, в котором приняли участие 88 человек в возрасте от 18 до 54 лет. Находящимся у себя дома добровольцам было предложено запомнить слова, схожие с настоящими, но содержащие лишнюю букву. Затем участникам эксперимента необходимо было выполнить вторую часть задания — выпить столько спиртного, сколько они захотят. После этого им предстояло запомнить несколько изображений, после чего можно было продолжить возлияния.

На следующее утро исследователи измерили содержание алкоголя в крови участников эксперимента и провели для них тест на память. В среднем доза спирта на одного человека составила 82,59 граммов, а количество запомненной информации заметно увеличилось по сравнению с контрольной группой, которая не пила алкоголь. Причем у тех, кто выпил больше, эффект был выражен сильнее.

Ученые пока не могут объяснить этот феномен с научной точки зрения. По одной из версий, алкоголь помогает трансферу информации из кратковременной памяти в долговременную, но это всего лишь теория.

6. Алкоголь полезен для остроты ума

К такому выводу пришли ученые университета американского штата Айова. В ноябре 2020 года в журнале Journal of Alzheimer’s Disease они опубликовали соответствующие исследования.

Ученые нашли связь между потреблением отдельных продуктов и когнитивными возможностями. Они проанализировали данные 1787 британцев от 46 до 77 лет из местного биобанка, где для научного анализа собрана информация о состоянии здоровья и генетических особенностях около 500 тыс. граждан.

Так, по результатам исследования на остроту ума пожилых людей положительно влияют ежедневное умеренное потребление алкоголя, особенно красного вина, и употребление сыра.

7. Умеренное потребление алкоголя не вредит мужской репродуктивной системе

К такому выводу пришли ученые из Дании, Канады и США, подводя промежуточные итоги исследований.

Так, датские ученые начали исследование в 2011 году. Оно носит название SnartForældre (будущие родители – ред.), в нем принимают участие 662 пары.

Второе исследование (с участием 2017 пар) проходит в Канаде и США с 2013 года. В обоих исследованиях участвуют пары, которые пытаются зачать ребенка и не прибегают к лечению бесплодия.

Более 64% участников исследования забеременели в течение первого года. В среднем их партнеры употребляли 4,5 порции в неделю в датском исследовании и 4,1 порции – в американском.

Разницы в способности к зачатию между мужчинами, которые употребляли менее 6 порций алкоголя в неделю, и теми, кто вообще не пил, замечено не было. Однако, было отмечено снижение способности к зачатию у тех мужчин, кто злоупотреблял алкоголем (более 14 порций в неделю).

Читайте: Как COVID-19 перевернул с ног на голову алкогольную отрасль: пять общемировых тенденций 2021 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube