Как COVID-19 перевернул с ног на голову алкогольную отрасль: пять общемировых тенденций 2021 года


15:0014.01.2021

На ведущей платформе электронной коммерции Drizly обозначили, что “волновой эффект” пандемии прокатился по алкогольному сектору в 2020 году, изменив представление о “нормальности” в отрасли. Команда Drizly считает, что многие тенденции и модели поведения, вызванные пандемией COVID-19, сохранятся, даже если повседневная жизнь начнет нормализоваться. Эксперты также обозначили пять основных тенденций 2021 года на мировом рынке алкоголя.

Об этом пишет The Spirits Business, сообщает УНН.

Так, генеральный директор Drizly Кори Реллас считает, что пандемия COVID-19 полностью изменила ландшафт электронной коммерции: огромное количество потребителей стали более осведомленными о возможности покупать алкоголь в интернете.

Поэтому первой тенденцией 2021 года он называет сохранение именно этих “пандемических” покупательских привычек.

Второй тенденцией, которая только будет набирать обороты, станет возросший интерес к онлайн-покупкам готовых к употреблению коктейлей, цитрусовых ликеров и биттеров, необходимых для домашнего приготовления алкогольных миксов.

“Мы ожидаем, что клиенты, которые научились самостоятельно готовить идеальную маргариту или виски-сауэр в 2020 году, будут продолжать наполнять свои тележки ингредиентами для этих коктейлей. Теперь, когда потребители привыкли делать коктейли дома и осознают рентабельность посещения бара, этот процесс, вероятно, станет частью их обычного распорядка”, – подчеркнул Реллас.

Поэтому у Drizly отметили, что количество алкогольных интернет-магазинов, удвоенных за 2020 год, будет продолжать расти.

Кроме того, третьей тенденцией 2021 года эксперты прогнозируют рост популярности мексиканских напитков на основе агавы – всевозможных видов текилы. Именно тренд на приготовление домашних коктейлей помог текиле “взлететь” в прошлом году: доля ее продаж возросла на 22% по сравнению с 2019 годом.

Алкогольная платформа четвертой тенденцией выделяет возможное уменьшение премиализации алкоголя. Во время пандемии потребители отдавали предпочтение экономичным брендам, поэтому в 2021 году возникает вопрос: сохранится ли тенденция премиализации или потребители будут уделять все больше внимания стоимости и низкой цене алкоголя.

Последней пятой тенденцией, отмеченной Drizly, было концентрирование внимания алкогольного бренда на своих ценностях по мере того, как потребители начинают принимать более осознанные решения.

“Помимо воздействия COVID-19 на мир, 2020 год также стал годом преобразований с точки зрения социальной справедливости и борьбы за равенство”, – считает Реллас.

Эксперты платформы электронной коммерции уверены, что осознание потребителями ценностей брендов в этом году будет оставаться в центре внимания. И ожидается, что предприятия также будут более прозрачными в отношении своих собственных ценностей.

Читайте: В Минздраве объяснили, почему не запретили продажи алкоголя во время локдауна



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube