В Польше выдвинули новые обвинения экс-главе Укравтодора Новаку


11:0808.01.2021

Прокуратура Польши выдвинула новые обвинения бывшему исполняющему обязательства главы “Укравтодора“ Славомиру Новаку. Три человека задержаны, с ними проводятся следственные действия.

Сотрудники гданьского отделения Центрального антикоррупционного бюро Польши задержали трех предпринимателей, они, по данным следствия, давали взятки бывшему и.о. главы “Укравтодора” Славомиру Новаку. Задержание 7 января подтвердили в польском ЦАБ, сообщает ГОРДОН.

По информации агентства RMF 24, задержаны Лукаш З. – бывший президент варшавской компании (Новак является ее президентом и совладельцем), Павел Г. – вице-президент компании, предоставляющей услуги по инженерии и проектированию (работала в Украине), а также Гжегож В. – предприниматель, компания которого предоставляет услуги в сфере страхования.

Новак уже заслушал дополнительные обвинения, однако из-за проведения следственных действий с задержанными правоохранители отказались предоставить подробную информацию об их содержании.

Следующее судебное заседание по делу Новака запланировано на 13 января. Как отмечает RMF 24, прокуроры будут просить суд продлить арест бывшему и.о. главы “Укравтодора”.

Напомним, экс-главу “Укравтодора” Славомира Новака подозревают в вымогательстве и получении имущественных и личных выгод за предоставление частным компаниям контрактов на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании денег. Органы прокуратуры Польши установили факт получения им 1,3 млн злотых (почти 300 тыс. евро) в результате реализации коррупционных схем.

Украинские и польские следователи продолжают выявление и арест активов, давая понять, что точку в этой истории пока ставить рано. Все указывает на то, что правоохранители двух стран все больше усилий концентрируют не столько на персоне самого Новака, сколько на изучении документации подрядов по строительству и ремонту автодорог за период, когда польский топ-менеджер возглавлял “Укравтодор” (2016-2019 гг.). Как сообщил директор НАБУ Артем Сытник, на данный момент сумма тендеров, которая отрабатывается в рамках расследования, составляет 270 млн евро.

Напомним также, что уже в первые дни этого года ГБР предъявило подозрение экс-главе Укравтодора Новаку за отказ восстановить в должности начальника САД Николаевской области

В прошлом году в Польше нашли два тайника Новака с 1 млн долларов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube