“Это не я”, – Сенкевич пытался объяснить, почему умерших от коронавируса хоронит только КП и по завышенным ценам


15:4129.12.2020

Жители Николаева в очередной раз возмутились тем, что КП “Николаевская ритуальная служба”, которая является монополистом в услугах по похоронам умерших от коронавируса, установила завышенные тарифы. Николаевский городской голова Александр Сенкевич переложил ответственность за это на областную комиссию по ЧС.

О расценках “коммунальных могильщиков” написала Ольга Астремская в группе «Contact Centеr при Николаевском горсовете».

«Подскажите пожалуйста, по какой причине захоронением умерших от COVID-19 занимается только одна организация в городе, а именно Николаевская Ритуальная Служба и стоит это неадекватно дорого, а именно 4117 гривен? Прикрепляю фото машины и очень жду ответ», – написала девушка.

"Это не я", - Сенкевич пытался объяснить, почему умерших от коронавируса хоронит только КП и по завышенным ценам 1

Николаевский городской голова Александр Сенкевич в интервью изданию “Мой город” подтвердил, что хоронить умерших от коронавируса имеет право лишь местное коммунальное предприятие «Николаевская ритуальная служба». Но это не решение мэра, а областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС (комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций — прим. кор.).

По словам Сенкевича, расценки вскоре могут пересмотреть, но частным ритуальным службам все же хоронить больных коронавирусом нельзя.

«Мы этот вопрос, думаю, в ближайшее время рассмотрим, уже поменялось к коронавирусу отношение, возможно, пересмотрим тариф. Но это предприятие обозначено не городским головой, как говорят, это один из указов комиссии ТЭБ и ЧС», — рассказал мэр.

Он также добавил, что высокая цена объясняется дороговизной материалов. Например, специального герметичного мешка.

«Они (коммунальное предприятие «Николаевская ритуальная служба» — прим. кор.) занимались этим, когда никто другой не хотел. Понимаете, там ведь есть специальный мешок, стоимость которого 500 или 800 гривен», — добавил мэр.

Примечательно, что в опубликованном в соцсетях прейскуранте КП указано, что стоимость мешка составляет 120 гривен. Больше всего стоит 1 час работы санитара, а также средства защиты для персонала: перчатки, маски, комбинезоны, очки и так далее.

"Это не я", - Сенкевич пытался объяснить, почему умерших от коронавируса хоронит только КП и по завышенным ценам 3

Как сообщалось, ранее родственники умерших сообщили, как КП “Николаевская ритуальная служба” выставила счет за перевозку тела умершего от коронавируса из одного больничного морга в другой из-за неразберихи у медиков.

Напомним, высокие цены НРС вызывали возмущение у николаевцев с первых случаев захоронений умерших от коронавируса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube