Созданию украинской вакцины сопротивляются перекупщики, – Фаворов


10:5029.12.2020

 Разработчики украинского кандидата в вакцины от COVID-19 сейчас находятся в ожидании запуска ее производства. Этот процесс полностью зависит от государства. В то же самое время закупка вакцины за рубежом достаточно прибыльный бизнес для “перекупщиков”, поэтому финальная фаза разработки украинской вакцины встречает сопротивление именно с их стороны.

Об этом в интервью УНН сообщил профессор, доктор медицинских наук, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии и президент компании DiaPrep System Inc. Михаил Фаворов.

“Мы, разработчики, пока в состоянии ожидания. Кроме того, закупать вакцины за рубежом достаточно выгодный бизнес для перекупщиков, поэтому есть определенное сопротивление. А сопротивляться производству вакцин просто”, – пояснил Фаворов.

Так же эпидемиолог отметил существенную поддержку в деле восстановления института вакцин в Украине со стороны Министерства здравоохранения и министра здравоохранения Максима Степанова.

“Министерство здравоохранения и министр делают в общем очень много, чтобы поддержать эту тему, но это не просто, ведь подключается масса людей из Офиса Премьер-министра, Минэкономики, Министерства финансов и др. Не знаю, кто именно этим занимается, но это не просто, это надо все согласовывать, организовать. А вакцина необязательно является главным вопросом для тех структур, которые должны этим заниматься”, – подчеркнул Фаворов.

Напомним, Михаил Фаворов сообщил, что украинский кандидат в вакцины сохраняет 100% эффективности при любой мутации коронавируса.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Министерство здравоохранения при поддержке Президента Зеленского начало процесс восстановления института вакцин в Украине, и что украинская вакцина может появиться через год.

Напомним также: 3 в 1. Украинский институт молекулярной биологии и генетики разработал ПЦР-тест, одновременно определяющий COVID-19 и 2 штамма гриппа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube