3 в 1. Украинский институт молекулярной биологии и генетики разработал ПЦР-тест, одновременно определяющий COVID-19 и 2 штамма гриппа


15:4121.12.2020

Институт молекулярной биологии и генетики (ИМБиГ) заявил о разработке комбинированного ПЦР-теста, который позволяет в одном анализе определить наличие в организме человека сразу трех вирусов – SARS-CoV-2 (коронавируса) и штаммов А и В вируса гриппа.

Как сообщил институт на своей странице в соцсети “Фейсбук“, продолжительность теста составит около 6 часов.

Новые ПЦР-тесты проверены на образцах от больных, переданных институту Центром общественного здоровья в Киеве.

“Ученые нашего института завершают разработку теста, который позволит в процессе одного анализа определить наличие в организме человека сразу пяти вирусов, в частности очень коварных в отношении детей риновируса и кори”, – отметил директор ИМБиГ академик Михаил Тукало.

Как уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в институте, в настоящее время вопрос о серийном производстве новых тестов не решен.

Как сообщалось, в январе 2020 ИМБиГ первым в Украине разработал и сертифицировал тест-системы для диагностики коронавируса. Эта работа была осуществлена по заказу СНБО Украины.

Первого в Украине больного COVID-19 выявили в начале марта 2020 года в Черновцах благодаря тестам ИМБиГ. Позже ИМБиГ передал 600 тест-реакций в Житомирский областной лабораторный центр Минздрава и ЦОЗ в Киеве.

Напомним, осенью в НАНУ заявили, что Украина может создать COVID-вакцину, но не сможет ее производить.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube