Вирус мутирует, — главврач Николаевской инфекционки считает, что вакцина от COVID-19 не даст должного результата


09:5918.12.2020

Главный врач Николаевского областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федорова считает, что вакцина от коронавируса не сможет создать у людей стойкий иммунитет и полностью решить проблему эпидемии. 

Об этом он заявила в комментарии корреспонденту НикВести.

Светлана Федорова говорит, что сегодня наблюдается тенденция мутации коронавируса и повторного заражения людей, спустя 3-4 месяца после того как они уже ним переболели.

— Мы видим тенденцию. К сожалению, по всем эпидемиологическим показателям, что к лету, к концу лета эпидемия будет продолжаться. Я думаю, что к весне, при благоприятных обстоятельства, может произойти затихание (роста заболеваемости, – прим.), но летом мы все равно будем иметь коронавирус. Эпидемия не закончится в один день. С точки зрения врача инфекциониста и эпидемиолога, я думаю, что вакцина повлияет (на рост заболеваемости, – прим.) но незначительно. Мы сейчас видим стремительную мутацию вируса, видим повторные случаи заражения вирусом спустя 3-4 месяца. О чем это говорит? По моему мнению, это говорит о том, что невозможно создать стойкий иммунитет путем вакцинирования. Это не будет такая же эффективная вакцина, как от гриппа, как вакцина от кори и дифтерии. Я думаю, что вакцинирование просто будет недостаточно успевать за мутацией вируса, а это будет приводить к тому, что вакцинация не будет очень эффективной, — заявила Светлана Федорова. 

Она также отметила, что эпидемия коронавируса начнет идти на спад к концу начале осени 2021 года.  

— Я думаю, что пандемия будет затухать к концу лета, к началу осени, — отметила она.

Отметим, что Минздрав настаивает на увеличении финансирования на закупку вакцины: пока имеется 2,6 млрд.грн., нужно – 15 млрд.грн.

В тоже время премьер-министр Шмыгаль считает, что вакцинирование дасть эффект только при охвате 90% населения, что не реально.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube