В соответствии с НАТОвскими стандартами за 6 месяцев: бригадный городок на полигоне «Широкий лан» на Николаевщине построен (ФОТО)


06:0621.11.2020

Лагерный городок межвидового Центра подготовки подразделений полигона «Широкий лан» практически готово к вводу в эксплуатацию.

Государственная специальная служба транспорта, которую Министерство обороны привлекло к строительству, за полгода полностью справилась с заданием.

Об этом сообщают в пресс-службе Минобороны, передает Інше ТВ.

Весной готовность объекта после коммерческих застройщиков не превышала 25%. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран во время проверки строительства бригадного городка в Николаевской области.

– Личный состав ГССТ на «отлично» справился со строительством бригадного городка «Широкий Лан». Сейчас имел возможность убедиться, что решение поручить завершение этого скандального долгостроя нашей специальной службе транспорта было абсолютно правильным. За считанные месяцы, в оговоренные сроки, с высоким качеством было сделано то, на что не были способны недобросовестные подрядные организации. Поэтому с особым удовольствием сегодня вручил награды военнослужащим ГССТ особо отличившихся, – сказал Андрей Таран.

Строительство лагерного городка по стандартам НАТО началось в 2016-м году силами сторонних подрядных организаций, которые своих обязательств не выполнили. В мае 2020 года объекты приняла и приступила к строительству Государственная специальная служба транспорта.

– Одна из первых моих рабочих поездок, как министра, была сюда. Я был здесь весной, 2 апреля. Скажу прямо: «Широкий лан» тогда и осенью 2020-го – это два разных полигона. Сегодня вижу высокую готовность объекта к вводу в эксплуатацию, есть еще некоторые работы, которые нужно выполнить, но надеюсь, что в начале декабря состоится церемония торжественного перерезания ленточки, – рассказал Министр обороны Украины.

Общая площадь зданий лагерного городка – 26 тыс кв.м. Это, в частности, 10 казарм улучшенного типа для военнослужащих-мужчин, 1 казарма улучшенного типа для военнослужащих-женщин, столовая, одновременно может принять 2500 человек. Подключено внешнее электроснабжение, очистные сооружения, инженерные сети. Действуют котельная и канализационно-насосная станция, высажено более 740 деревьев.

– Теперь Широколановский полигон наравне с Яворивским станет достойным местом для проведения международных военных учений. Данный лагерный городок создан по новым подходам, предусматривает вполне автономную инфраструктуру и учитывает зарубежный опыт, в частности, в государствах-членах НАТО. Введение его в эксплуатацию позволит нам значительно расширить географию совместных учений с подразделениями вооруженных сил государств-членов Североатлантического альянса, – убежден Андрей Таран.

Полигон «Широкий лан» – крупнейший на юге Украины. Территория – 29 000 гектаров. Основан в 1952 году. Расположен в Николаевской области, в 40 км от Николаева. Среди преимуществ – близость к морю и военному аэродрому.

Как сообщало Інше ТВ, Минобороны хочет отсудить 49 млн. грн. у обвиняемых в разворовывании 37 млн.грн. на строительстве городка на николаевском полигоне «Широкий лан»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube