Чтоб я так жил! В КСУ назвали зарплату судьи


22:1010.11.2020

На выплату зарплаты одного судьи Конституционного Суда Украины за 10 месяцев 2020 года было потрачено около 2,5 млн грн, а средний размер вознаграждения судьи КСУ составляет 254 тыс. грн в месяц.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба КСУ.

«За 10 месяцев 2020 года на выплату зарплаты одного судьи Конституционного суда Украины потрачено около 2,5 миллиона гривень. Средний размер вознаграждения судьи Конституционного Суда Украины – 254 тысячи гривень в месяц», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в государственном бюджете на 2020 год было предусмотрено финансирование Конституционного Суда в размере 314,5 млн грн, но нельзя просто разделить эту сумму на 15 судей.

В судебном учреждении объясняют, что расходы Конституционного Суда – это не только вознаграждение судей, но и расходы на обеспечение организационного, аналитического, юридического, информационного и материально-технического обеспечения, то есть осуществление конституционной юрисдикции в Украине.

В то же время, комментируя информацию о том, что якобы судья КСУ стоит для нашего государства более 21 миллиона грн, а судья имеет зарплату в более чем 400 тыс. грн, большой штат помощников – более 20 человек на каждого судью, а также значительный автопарк, в КСУ отметили, что согласно статье 30 Закона «О КСУ» судья КС имеет двух научных консультантов и помощника, должности которых относятся к должностям патронатной службы.

«Другое не предусмотрено, так как и не предусмотрен автопарк. За судьей Конституционного Суда Украины закреплен один служебный автомобиль», – сообщили в судебном учреждении.

В суде отметили, что, несмотря, на все попытки дискредитировать КС и уничтожить его авторитет, есть объективная оценка обществом работы Конституционного Суда.

В частности, как уточняется, 10 ноября 2020 года было опубликовано исследование, проведенное социологической службой Центра Разумкова с 30 октября по 5 ноября 2020 года, в котором украинцы дали оценку работы органов госвласти.

Отмечается, что данные опроса свидетельствуют, что доверие к КСУ выше, чем к другим государственным институтам, в том числе и НАПК.

«В который раз подчеркиваем, Конституционный Суд Украины – за борьбу с коррупцией, за создание демократической правовой страны. Вместе с тем, это должно происходить только в рамках Основного Закона Украины”, – уточняется в сообщении.

Как сообщало Інше ТВ, «Тупицкий — вали в Ростов». Активисты устроили автопробег к имению главы КСУ под Киевом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube