Сообщил о заминировании всех электростанций Украины и требовал миллиард: злоумышленника задержали


14:1003.10.2020

В Запорожье правоохранители задержали мужчину, который сообщил о заминировании всех электростанций Украины и требовал передать ему один миллиард долларов по указанному им адресу, передает УНН.

“2 октября в 13:45 в дежурную часть Коммунарского отделения полиции Главного управления Национальной полиции в Запорожской области поступило сообщение от неизвестного о том, что заминированно все электростанции на территории Украины. При этом мужчина требовал передать ему один миллиард долларов по указанному им адресу”, – говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, к Днепровской гидроэлектростанции, расположенной по улице Гребельной, сразу прибыли наряды патрульной полиции, следственно-оперативная группа Коммунарского отделения полиции во главе с руководством, работники взрывотехнической службы, кинологи, а также все службы экстренной помощи.

Во время осмотра места происшествия информация о заминировании не нашла своего обоснованного подтверждения: взрывоопасных веществ и устройств обнаружено не было.

“Сотрудники СБУ установили, что звонок поступил с территории Запорожской областной психиатрической больницы. Как выяснилось, ложное сообщение о заминировании сделал житель города Васильевки 1974 года, который в настоящее время находится в больнице. Правоохранители провели неотложный осмотр по месту временного проживания «минера» изъяли две сим-карты и мобильный телефон, с которого был осуществлен звонок о минировании”, – говорится в сообщении

Противоправные действия злоумышленника следственным Коммунарского отделения полиции квалифицированы по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Начато досудебное расследование.

Читайте: В Николаеве эвакуировали учеников школы №16 – был звонок о заминировании



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube