В Николаевском приватном доме престарелых взаперти содержат 19 стариков


12:1420.08.2020

Почти два десятка пожилых людей старше 80 лет содержат в казарменном положении, без возможности выхода на свежий воздух, с нарушением элементарных санитарных и противопожарных норм.

Об этом сегодня сообщил региональный координатор взаимодействия с общественностью Секретариата омбудсмена Вадим Жепало, передает ИншеТВ.

– За подопечными в доме престарелых ухаживают 6 человек, которые работают посменно по трое суток, и повар. Никаких документов о своем трудоустройстве или санитарные книжки они предоставить не смогли. Сам ФЛП зарегистрирован в г.. Харькове и на каком основании осуществляет деятельность в Николаеве, сообщить никто не смог, – сообщает Вадим Жепало.

– Ни подняться в здание, ни подняться на второй этаж для человека с инвалидностью невозможно из-за почти вертикальных ступеней, поэтому пациенты на улицу и не выходят. Собственно и выходить никуда, потому что двор имеет размер 4 на 5 метров за высоким забором. Шкафов в комнатах нет. Кстати, одежда, памперсы, лекарства разбросаны по всему заведению – на подоконниках, на паре тумбочек, в холодильнике с продуктами. В санузлах не обустроены места для раздевания и смены одежды, отсутствует соответствующее оборудование, в частности поручни для маломобильных групп населения. В комнатах отсутствуют ширмы для мытья подопечных в постели. Слив воды из стиральной машины происходит прямо в ванну, где затем моют людей, – перечисляет правозащитник.

– Договора с учреждением здравоохранения и медицинскими работниками нет. Доставку врача организуют родственники пациентов когда считают нужным. Назначение врача по приему медикаментов … выполняет работник учреждения по своему усмотрению. Ни о каких декларациях речь, конечно, не идет. В здании вообще отсутствуют схемы эвакуации клиентов и работников в случае пожара. Ни огнетушителей, ни пожарной сигнализации, – отмечает Жепало.

Договора на содержание стариков, дееспособность которых не ограничена по закону, заключаются не с ними, а с родственниками. Ежемесячная плата составляет 8 тысяч гривен в месяц. Сегодня в частном приюте содержатся 9 женщин и 10 мужчин, каждый из которых находится здесь от одного до двух лет.

Правозащитник заявил, что все соответствующие органы будут проинформированы о данном заведении и призвал сообщать ему о подобных случаях бизнеса на стариках.

Напомним, в деле о пытках детей в одесском приюте «Світанок» обвиняемый полицейский признал свою вину



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube