Дело о пытках детей в одесском приюте «Світанок»: обвиняемый признал вину и получил условный срок


08:4908.02.2020

Обвиняемый в пытках воспитанницы приюта «Свитанок» сотрудник охранного агентства «Центр» Николай Дмитрук полностью признал свою вину.
Об этом сообщила прокурор Мелания Корчева во время судебного заседания в Малиновском райсуде Одессы. Адвокат Дмитрука Михаил Алин подтвердил эту информацию, добавив, что его подзащитный раскаивается в содеянном и сотрудничает со следствием. Сам Дмитрук от комментариев отказался.

На заседании сторонами был подан договор о признании вины, который суд уже сегодня может утвердить. В этом случае Дмитрук будет признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 127 УК Украины (пытки), но ему будет назначен условный срок. Также, по ходатайству прокуратуры процесс сделали закрытым, передает Думская.

Кроме этого, стало известно, что во время досудебного расследования были установлены признаки другого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК Украины (невыполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья несовершеннолетних). Эти обстоятельства еще расследуются, а подозрения никому не предъявили, но уже известно, что Дмитрук дал разоблачающие показания.

Напомним, Николай Дмитрук обвиняется в пытках воспитанницы областного центра социально-психологической реабилитации детей (бывший приют «Світанок»).

По данным следствия, в конце июля 2019 года в помещении детского реабилитационного центра один из сотрудников охранного агентства, которые прибыли по вызову воспитателя, издевался и избил двух несовершеннолетних воспитанников. Отметим, что потерпевшей по делу проходит только одна девочка.

Напомним, речь идет об охранном агентстве «Центр». В ноябре прошлого года в рамках расследования «пыточного» дела в офисе этой фирмы прошли обыски. Примечательно, что никакого официального договора со «Світанком» охранное агентство не заключало — «помогали на общественных началах».

По событиям в «Світанке» открыто еще несколько других производств, в том числе о сексуальном насилии, в также ненадлежащем выполнении обязанностей по охране жизни и здоровья детей.

Суд утвердил соглашение о признании вины и приговорил Дмитрука к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Читайте: Семья россиян взяла из приюта собаку и в первый же день съела ее



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube