Обнаружена причина многолетних подтоплений на “Дормашине” – неожиданная находка в старой ливневке


19:4714.08.2020

В результате инспекции ливневого канала возле бывшей «Дормашины» была обнаружена причина постоянного затопления этого участка во время сильных дождей – канализационные трубы в створе ливневки.

Об этом «Новостям-N» рассказал директор КП «ЭЛУ автодорог» Виталий Шевченко.

Сразу после последнего ливня в Николаеве, в конце июня, работники «ЭЛУ автодорог» совместно с сотрудниками МЧС в районе «Дормашины» спустились в ливневый канал и под землей прошли от проспекта Центрального до улицы Чкалова. Данная ливневка – это каменный канал диаметром два на два метра, глубина его – 7 метров (пять над ним и два самого канала), пропускная способность – 17 тысяч кубических метров воды в минуту. И многолетняя проблема наводнения в названном месте была наконец-то выявлена.

– Проблема банальная: на улице Чкалова, там, где сейчас автосалон, канал пересекают три фекальные трубы «Водоканала» диаметром 830 миллиметров, проложенные в 80-х годах. Эти три трубы лежат на дне канала, там набивается трава, и получается сечение канала уже не два метра, пропускная способность канала уменьшается практически вдвое, – рассказывает Виталий Шевченко.

Так что главная причина подтопления – не отсутствие достаточного количества водоприемников в этом месте, и не трава, которая закупоривает решетки ливневок, а проблема – глубинная в прямом смысле слова.

По словам директора «ЭЛУ автодорог», сейчас поставлена задача департаменту ЖКХ заказать разработку проекта, как эти фекальные трубы из ливневого канала убрать, предложить все возможные варианты.

Напомним, июньские сильные ливни напомнили николаевцам о проблеме микрорайона “Дормашина”, которую регулярно затапливает во время дождей

Сразу после этого департамент ЖКХ обвинил подрядчика, косившего траву накануне ливня

Позже В мэрии пообещали всерьез взяться за многолетнюю проблему подтопления в районе Дормашины. На днях было установлено несколько дополнительных решеток ливневой канализации в самом “узком” месте.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube