Консолидированный рейтинг вузов Украины: статус николаевских университетов изменился


15:2712.08.2020

Черноморский университет им.П.Могилы существенно укрепил свои позиции в новом Консолидированном рейтинге вузов Украины за 2020 год.

Рейтинг сегодня был опубликован платформой Освіта.ua.

Консолидированный рейтинг подытоживает общие рейтинговые места учебных заведений по версии «Топ-200 Украина», «Scopus» и «Бал ВНО на контракт» (первые два – за 2020 год, третий – по результатам вступительной кампании 2019-го).

По результатам консолидированного рейтинга 2020 года, неизменным лидером рейтинга остается Киевский национальный университет им. Шевченко, возглавляющий таблицу рейтинга четвертый год подряд.

Второе и третье место рейтинга в 2020 году поделили НТУУ «Киевский политехнический институт им. Сикорского »и Национальный университет« Киево-Могилянская академия ».

Всего в ТОП-20 консолидированного рейтинга представлены университеты из девяти городов Украины: по четыре из Киева и Харькова, три из Львова, по два из Винницы, Днепра и Черновцов, а также по одному университета из Одессы, Сум и Ужгорода.

Николаевская “могилянка” в очередной раз укрепила свой статус лучшего университета Николаевщины, заняв первой место в областном рейтинге, и поднявшись за год с 64 на 45 место в национальном рейтинге. На втором месте – ННУ им.Сухомлинского, порднявшйся в национальном рейтинге с 88-го места на 80-ое. Ему уступил НУК им.Адмирала Макарова, который опустился на три ступени вниз, на 89-е место в национальном рейтинге. Еще заметнее стало отставание “аграрки”, которая перешла со 114-го на 143-е место.

Отметим, что консолидированный рейтинг объединяет результаты трех рейтингов, которые имеют свои представления о сильных сторонах вузов. Так, “Сухомлинка” ушла в отрыв в новом академическом рейтинге ТОП-200 Украина 2020

Консолидированный рейтинг вузов Украины: статус николаевских университетов изменился 1

Лучшим учебным заведением Западного региона признано Львовский национальный университет им. Франко, Южного – Одесский национальный университет им. Мечникова, Северного – Сумской государственный университет, Восточного – Харьковский национальный университет им. Каразина, Центрального региона – Днепропетровская медицинская академия МЗ Украины.

ЧНУ им.П.Могилы в южном регионе получило 6-е место, став единственным представителем Николаева и Херсона, разбавившим одесские и запорожские вузы.

Консолидированный рейтинг вузов Украины: статус николаевских университетов изменился 3

Смотрите также: Университеты Николаева в национальном рейтинге 2019 года: с 62 по 114 место

После вмешательства МОН: сколько стоит обучение по контракту в николаевских университетах в 2020 году



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube