“Сухомлинка” ушла в отрыв: университеты Николаева в новом академическом рейтинге ТОП-200 Украина 2020


11:2610.07.2020

Четыре государственных университета Николаева улучшили свои результаты в новом академическом рейтинге, заняв места с 51 по 82, сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные Евроосвіта.

На днях Центр международных проектов “Евроосвіта”, в партнерстве с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence, представил новый академический рейтинг высших учебных заведений Украины «Топ-200 Украина 2020».

Нужно отметить, что рейтинг украинских университетов рассчитывался по десяти показателям, шесть из которых являются международными, четыре – национальными. При этом весовые коэффициенты международных показателей деятельности университетов (результаты в мировых рейтингах, участие университетов в программах Erasmus + Европейского Союза) установлены выше весовые коэффициенты национальных показателей.

Николаевский национальный университет имени В.А. Сухомлинского поднялся на 51 место, пос равнению с 100-м в прошлом году. “Сухомлинка”, с тех пор как начала работать с рейтингом Scorpus, за счет высоких показателей цитирования и публикации работ своих ученых, неизменно показывает высокие результаты.

Черноморский национальный университет им.П.Могилы также улучшил свои показатели, поднявшись за год с 70-го на 59 место.

Национальный университет кораблестроения им.Адмирала Макарова также показал небольшой рост, переместившись с 90-го на 82-ое место.

И только Николаевский национальный аграрный университет несколько снизил свои показатели, опустившись с 46-го на 77-е место.

Первое место в рейтинге по результатам ранжирования занял Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», который в этом году подвинул с первой строчки Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

С шестого на третье место поднялся Сумской государственный университет, который за два прошедших года улучшил свою позицию на 6 ступеней.

На четвертом месте расположился Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» сдвинув на пятую строчку Национальный университет «Львовская политехника».

Как сообщалось, наиболее полным считается консолидированный рейтинг вузов Украины, выход которого также ожидается в этом месяце.

К сожалению, неплохие рейтинговые баллы пока не обеспечивают популярности у абитуриентов николаевских вузов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube