На Донбассе началось перемирие


06:0827.07.2020

С 27 июля на Донбассе устанавливается режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.

Об установлении полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 27 июля договорилась Трехсторонняя контактная группа в ходе заседания в формате видеоконференции, которое состоялось 22 июля.

Договоренностями предусмотрен запрет на наступательные и разведывательные действия, на применение огневых средств, в частности снайперского оснащения, а также применение дисциплинарных мер за нарушения режима прекращения огня.

К контролю за соблюдением режима прекращения огня привлекаются украинские военнослужащие с опытом участия в миротворческих миссиях ООН.

Кроме того, по данным штаба ООС, для объективного информирования о ситуации на Донбассе во время действия режима прекращения огня планируют привлечь представителей отечественных и иностранных СМИ.

Соединенные Штаты крепко поддерживают усилия Украины относительно установления всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе. Об этом Посольство США в Украине сообщает в Twitter. «США крепко поддерживают решительные усилия Украины относительно полного установления прекращения огня. Мы надеемся, что реальное состояние дел на местах будет полностью отражать прекращение огня, предусмотренное Минскими соглашениями, в то время как дополнительные меры по усилению прекращения огня, согласованные Трехсторонней контактной группой, вступают в действие 27 июля», – говорится в сообщении.

В дипмиссии отмечают, что перемирие даст передышку мирным гражданам, пострадавшим от насилия, которое продолжается более шести лет, а также «откроет путь к полному и всестороннему урегулированию созданного Россией конфликта на востоке Украины».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube