В Германии огласили приговор 93-летнему бывшему охраннику концлагеря Штуттгоф


19:1423.07.2020

Земельный суд Гамбурга в четверг, 23 июля, приговорил бывшего охранника концентрационного лагеря Штуттгоф вблизи Гданьска Бруно Д. к двухлетнему условному наказанию.

Об этом сообщает информагентство dpa, пишет DW.

Суд признал 93-летнего подсудимого виновным в причастности к 5232 убийствам и к одной попытке убийства. Именно столько человек погибли в концлагере за время пребывания там подсудимого. Обвинений в непосредственном участии в убийствах против него не выдвигали, речь шла о пособничестве. Защита требовал оправдания и уверяла, что Бруно Д. был рядовым охранником и “просто стоял на вышке”. Сторона обвинения заявляла, что подсудимый знал, что происходило в концлагере, и просила три года наказания.

В процессе участвовали 35 бывших узников концлагеря, которым удалось выжить. Четверо из них лично давали показания в зале суда, двое свидетельствовали с помощью видеосвязи.

93-летний Бруно Д. еще в начале процесса в октябре прошлого года признал, что с августа 1944 г. по апрель 1945 г. был охранником в концлагере у Гданьска. По его словам, это не была добровольная служба, а он был отправлен туда. В своем последнем слове подсудимый попросил прощения перед теми, кто выжили в концлагере, а также перед родными жертв, отмечает агентство dpa.

Это дело рассматривалось судом в соответствии с законодательством в отношении несовершеннолетних, потому что у 1944 году Бруно Д. было всего 17 лет.

По приблизительным оценкам, в концлагере Штуттгоф погибли около 65 тысяч человек.

Как сообщало Інше ТВ, В Германии неонацисты угрожают политикам: их данные экстремистам слили в полиции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube