Конфискованных животных больше не будут продавать на аукционах: Кабмин разрешил отдавать их бесплатно в приюты и зоопарки


06:4526.06.2020

Кабинет министров Украины разрешил бесплатно передавать конфискованных судом домашних и диких животных в приюты и другие учреждения для содержания – без продажи на аукционах, как это было до сих пор.

Об этом сообщают в пресс-службе Минюста.

Так, правительство одобрило постановление о внесении изменений в Порядок распоряжения имуществом, конфискованным по решению суда и переданным органам государственной исполнительной службы.

Теперь котов, собак и других домашних животных будут безвозмездно передавать приютам или другим учреждениям для содержания животных. Диких животных будут передавать зоопаркам, зоосадам или подобным учреждениям. До этого решения, на аукционе планировали продать трех львов, шесть медведей, несколько питонов и собаку.

По словам Министра юстиции Дениса Малюськи, до сих пор правила, регулирующие конфискацию имущества по решению суда, не предусматривали никаких особенностей для ситуаций, когда конфисковывали диких или домашних животных, в том числе, за ненадлежащее обращение с такими животными. Применялась общая процедура – конфискованное животное выставляли на продажу на аукционе.

«Смысла в такой «конфискации» было крайне мало. Часто животное за копейки выкупал предыдущий владелец (который с ней неподобающе себя вел до этого). А даже если животное доставалось кому-то другому, то критерием отбора такого нового собственника была только готовность заплатить наибольшую сумму. О благосостоянии животного речь не шла», — рассказал Малюська.

Также постановление предусматривает, что сельскохозяйственных животных, которых не продали на аукционе, безвозмездно будут передавать физическим или юридическим лицам в соответствии с установленным порядком.

Напомним, что ранее на аукционе замминистра юстиции выкупила конфискованного питбультерьера



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube