ЕС и ВОЗ передали украинским медикам миллион единиц средств индивидуальной защиты для борьбы с COVID-19 (ФОТО)


16:1723.06.2020

Сегодня, 23 июня, в Украину прибыла партия медицинских респираторов и масок, защитных очков, щитков и халатов, которые помогут украинским медработникам эффективно и безопасно реагировать на пандемию COVID-19.

Об этом сообщают в Представительстве ЕС в Украине, передает Інше ТВ.

Груз, который насчитывает около миллиона единиц средств индивидуальной защиты (СИЗ), был профинансирован Европейским Союзом и закуплен ВОЗ в сотрудничестве с другими учреждениями системы ООН. Он включает 500 000 медицинских масок, 125000 респираторов, 250000 халатов, 50 000 защитных щитков и 2500 очков. Это количество СИЗ позволит полностью покрыть месячную потребность 50 учреждений здравоохранения в средствах индивидуальной защиты для работников.

Все средства были проверены на соответствие необходимым стандартам качества и безопасности.

Сегодня утром гуманитарный груз встретили в аэропорту Борисполь руководитель отдела «Местное и человеческое развитие» Представительства ЕС в Украине Фредерик Кунео и представитель ВОЗ и глава Представительства ВОЗ в Украине Доктор Ярно Хабихт.

После растаможивания груз будет распределяться представительством ВОЗ в Украине в соответствии с потребностями учреждений здравоохранения, определенных Министерством здравоохранения Украины.

Поставка гуманитарного груза является частью программы помощи Европейского Союза Украине и инициативы «Солидарность ради здоровья», которая осуществляется в партнерстве с Европейским региональным бюро ВОЗ, и направлена ​​на предотвращение распространения COVID-19 в стране.

Ожидается, что дополнительные партии для лабораторий (оборудование, расходные материалы, реагенты) поставят в конце июня.

Безвозмездная передача средств индивидуальной защиты является частью мероприятий Европейского Союза по реагированию на пандемию COVID-19, которая уже поразила 216 стран мира. ЕС выделил 190 млн. евро для Украины на реагирование на COVID-19.

Эти средства в основном будут использоваться для неотложных чрезвычайных потребностей, таких, как закупка средств первой необходимости и обучение медицинских работников, пациентов. В долгосрочной перспективе помощь будет направлена ​​на укрепление потенциала страны по реагированию на чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения. Цель проекта – постоянная помощь Европейского Союза и ВОЗ Украине.

Как сообщало Інше ТВ, Украина до конца года получит от Японии медоборудования на 1,4 млн долларов – Минобороны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube