Кабмин создал 129 районов в Украине


15:3212.06.2020

Кабинет министров на внеочередном заседании поддержал проект постановления Кабмина “Об образовании и ликвидации районов”, в котором ликвидировал 490 существующих районов и образовал 129 новых. Соответствующий проект распоряжения произнес министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев, передает корреспондент УНН.

“Проектами актов, разработанных на основе предложения рабочих групп при областных государственных администрациях и рабочих групп по наработке проекта изменений в административно-территориального устройства Автономной Республики Крым, созданной при комитете ВРУ по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, предлагается образовать в Украине 129 районов. Из них 10 — в Автономной Республике Крым, 7 — на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, и ликвидировать существующие 490 районов”, — сказал Алексей Чернышев.

Он отметил, что принятие постановления обеспечит соответствие системы административно-территориального устройства районного уровня Украины современным требованиям и европейским стандартам, будет способствовать определению обоснованной территориальной основы для деятельности органов исполнительной власти и соответствующих органов местного самоуправления.

По его словам, в Автономной Республике Крым предлагается образование 10 районов, в Винницкой — 5, в Волынской области — 4, в Днепропетровской — 6, в Донецкой — 8, в Житомирской — 4, в Закарпатской — 5, в Запорожской — 5, в Ивано-Франковской — 5, в Киевской — 6, в Кировоградской — 4, в Луганской — 8, во Львовской — 7, в Николаевской — 4, в Одесской — 6, в Полтавской — 4, в Ровенской — 4, в Сумской — 5 , в Тернопольской — 3, в Харьковской — 7, в Херсонской — 3, в Хмельницкой — 5, в Черкасской — 4, в Черновицкой — 3 и в Черниговской области — 4 района.

“Полномочия городов областного значения и районов, которые созданы, которые территориально входят в города областного значения — не пересекаются. Пересечения полномочий не будет”, — добавил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кабинет министров проголосовал проект постановления с доработкой технико-юридических правок, в случае необходимости, в течение одного дня.

Читайте: Кабмин одобрил новые правила регионального заказа на подготовку кадров



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube