Суд по МН17: Обвинение рассказало о роли Гиркина, Пулатова, Харченко и Дубинского в сбитии Boeing


22:2910.06.2020

Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко обвиняются в том, что они инициировали и организовали доставку ЗРК «Бук», из из которого был сбит Boeing «Малайзийских авиалиний». Об этом в среду в рамках второго блока предварительных слушаний в деле о сбитом МН17 заявил представитель прокуратуры Тэйс Бергер, передает inforesist.

«Государственная прокуратура обвиняет подозреваемых Гиркина, Дубинского, Пулатова и Харченко в том, что они играли руководящую, организующую и поддерживающую роль в развертывании системы «Бук», сбившего MH17″, — сообщил он.

По словам Бергера, Гиркин и Дубинский «были на вершине вооруженной группировки «ДНР»», а Пулатов и Харченко были их подчиненными.

«Согласно обвинениям, они совместно запросили систему «Бук», получили ее у Российской Федерации и использовали для вооруженной борьбы с целью сбить самолет. Они использовали «Бук» как инструмент для достижения своей общей цели в вооруженной борьбе», — констатировал он.

Представитель прокуратуры напомнил, что прослушанные телефонные разговоры «показывают, насколько им нужен «Бук». «Они направили «Бук» на место стрельбы, после катастрофы они обсуждали, сделал ли «их» «Бук» свою работу, потом они с энтузиазмом обсуждали, что сбили самолет, после чего организовали вывоз «Бука» в Российскую Федерацию», — подчеркнул он.

При этом он отметил, что в обвинении не говорится, что подозреваемые «сами нажали кнопку, указали на цель или приказали команде системы «Бук» стрелять».

Прокурор заявил, что эти подозреваемые не преследуются в судебном порядке как фактические исполнители процесса. Таким образом, по его словам, не требуется никаких доказательств о точном ходе событий, чтобы судить их.

Бергер особо указал на тот факт, что в случае ошибки, что ракета, поразившая Boeing, возможно, предназначалась для военного самолета, ничего не меняет.

«Преднамеренная ошибка не имеет никакого значения для доказательств того, что это преступление было совершены. Таким образом, не требуется никаких доказательств того, что подозреваемые намеревались сбить гражданский самолет», — добавил прокурор.

Читайте: Порошенко подписал соглашение с Нидерландами про отбывание наказания в Украине виновных в уничтожении рейса MH-17



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube