Фильм Унесенные ветром убрали из эфира из-за расизма


20:3010.06.2020

Популярная американская телесеть HBO сняла из эфира фильм Унесенные ветром. Это связано с протестами в США, вспыхнувшими после гибели чернокожего Джорджа Флойда, скончавшегося после жесткого задержания полицией 25 мая, пишет Wall Street Journal.

Экранизация романа американской писательницы Маргарет Митчелл вышла на экраны в 1939 году. Главные роли в ленте исполнили звезды Голливуда Вивьен Ли и Кларк Гейбл.

Фильм получил восемь премий Оскар. При этом актриса Хэтти Макдэниел, исполнившая роль мамушки Скарлетт, стала первой из темнокожих артисток, удостоившихся Оскара.

Официальный представитель НВО не исключил, что легендарную картину в эфир поставить могут, однако пока этот вопрос находится на обсуждении. Не исключено, что фильм пометят титрами, как содержащий “противоречивые темы”.

Как сообщалось, в США продолжаются демонстрации из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер после задержания полицейскими Миннеаполиса. Акции против расизма также проходили в Великобритании, Франции, Германии, Канаде, Японии и в других странах. В США многие протесты сопровождаются беспорядками – погромами и мародерством.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube