В Украине появился сервис поиска информации о репрессированных в 1917-1991 годах


08:0715.05.2020

Ко Дню памяти жертв политических репрессий Отраслевой государственный архив Украинского института национальной памяти открыл Консультационный центр по поиску информации о репрессированных.

Об этом сообщается на сайте Отраслевого государственного архива.

“В Центре всем желающим будут предоставляться консультации, будет происходить сопровождение людей, которые хотят узнать судьбу репрессированных лиц в 1917-1991 годах. Мы поможем написать правильные обращения и запросы в архивы, чтобы получить всю необходимую информацию о людях, исторических личностях и событиях”, – говорится в сообщении.

Как отмечает директор Отраслевого государственного архива УИНП Игорь Кулик, Голодомор 1932-1933 годов, голод 1921-1923 и 1946-1947 годов, Большой террор, депортации, политические аресты и убийства – жертвами этих человеконенавистнических экспериментов стали миллионы граждан. Однако до сих пор далеко не все имена установлены.

В Украине появился сервис поиска информации о репрессированных в 1917-1991 годах 1

“Многие семьи не знают историю своего рода из-за вырванных страниц жизни своих предков. Цель новосозданного Центра – поддержать людей, которые решились начать поиск правды как о своих родных, так и о своей стране”, – отметил Кулик.

В Консультационный центр можно обратиться в будни с 10.00 до 18.00 по телефонам (067) 298-18-18 или (044) 298-12-12; отправить письмо по электронной почте poshuk@hdauinp.org.ua; написать сообщение в Facebook, через веб-сайт.

Обращение в Консультационный центр бесплатное.

Как отмечается, сегодня Украина является лидером по доступу к архивам репрессивных органов на постсоветском пространстве. Она открыла эти документы для всех желающих еще в апреле 2015 года с правом свободно их копировать и распространять.

Отраслевой государственный архив Украинского института национальной памяти (ОГА УИНП) создан в июне 2019 года во исполнение Закона “О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов”. Его задача – поиск, прием, формирование, учет и хранение архивных документов, а также обеспечение права на доступ к этой информации.

В июне 2019 года правительство передало институту часть здания по ул. Пуховской, 7, в Киеве, площадью 11 000 кв. м. Именно здесь планируется размещение Архива национальной памяти, где будет сосредоточено ориентировочно 4 млн дел из архивов Службы безопасности, Службы внешней разведки, Министерства внутренних дел, Национальной полиции, Министерства обороны, Государственной пограничной службы, органов прокуратуры, судов и др. Это будет крупнейший архив на территории Украины и среди аналогичных архивов стран Центральной и Восточной Европы.

Читайте: Последнее предупреждение. Участники Революции Достоинства выступили против реванша пророссийских сил



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube