Индия передала Украине 30 тысяч таблеток антивирусного препарата


17:3505.05.2020

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба официально получил от Посла Республики Индия Партха Сатпатхи партию препарата с гидроксихлорохином, которую Правительство Индии передало Украине в качестве гуманитарной помощи для борьбы с пандемией коронавируса.

Торжественная церемония состоялась во вторник, 5 мая, в Министерстве иностранных дел Украины.

Об этом сообщают в МИД Украины, передает Інше ТВ.

Дальнейшее распределение партии в 30 тыс. таблеток среди украинских медицинских учреждений и контроль их применения будет осуществлять Министерство здравоохранения Украины.

Кроме того, в составе индийской гуманитарной помощи в Украину прибыла также партия вакцин от тифа, менингита, холеры и малярии, предназначенных для украинского миротворческого контингента в Конго. Присутствовавший на церемонии Начальник санитарно-эпидемиологического управления Командования Медицинских сил Вооруженных Сил Украины Сергей Моргун выразил благодарность за решение Министерства обороны Республики Индия передать вакцины для украинских военнослужащих.

Благодаря усилиям украинской дипломатии правительство Индии также предоставил специальное разрешение на коммерческое приобретение гидроксихлорохина для нужд Минздрава Украины.

Справка:

Эффективность препаратов гидроксихлорохин в лечении больных COVID-19 в настоящее время тщательно изучается во многих странах, в частности в США и странах ЕС.

Правительством Республики Индия установлено ограничение на экспорт препаратов с действующим веществом гидроксихлорохин. Отдельные разрешения предоставляются на его приобретение в определенном количестве или на бесплатную передачу дружественным странам в качестве гуманитарной помощи.

Министерство обороны Республики Индия выделило на безвозмездной основе партию вакцин на обращение правительства Украины с целью обеспечения украинских военнослужащих в составе национального персонала по поддержанию мира в Демократической Республике Конго.

Как сообщало Інше ТВ, В США официально одобрили препарат Ремдесивир для лечения коронавируса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube