Борьба с коронавирусом в Украине. Сколько денег собрали и на что потратили (ВИДЕО)


16:0905.05.2020

Общий бюджет фонда по ликвидации последствий COVID-19 при Офисе Президента Украины составил 374 млн 620 тыс. грн. Это негосударственные средства, за которые закупались медицинские товары для борьбы с распространением эпидемии. Из них 155,6 млн грн потратили на закупку товаров украинских поставщиков, сообщает пресс-служба Офиса президента.

См. с 17.47 минут.

Всего товары закупались у 12-ти отечественных производителей и семи иностранных поставщиков, у которых приобрели товар на 182,6 млн грн.

На авиационную доставку медсредств было израсходовано 33,6 млн грн. и еще 286 тыс. грн. – на расходы на таможенное оформление, логистику и грузовые услуги.

Всего для доставки медтоваров с Китая произошло 10 рейсов до китайского города Сямэня, четыре рейса – в Гуанчжоу, три рейса – в Пекин, а также четыре рейса – в Сеул (Республика Корея).

Было закуплено:

– респираторов – 1 млн 127 тыс. по средней цене 74,32 грн/од.,

– костюмов биозащиты – 173 тыс. по средней цене 416,16 грн/од.,

– костюмов биозащиты многократного использования – 12 тыс. по средней цене 1050 грн/од.,

– защитных очков – 60 тыс. по средней цене 111,52 грн/од.,

– ПЦР-тестов иностранного производства – свыше 100 тыс. по средней цене 231,2 грн/од.,

– наборов для ПЦР-тестирования украинского производства – 600 тыс. по средней цене 58,02 грн/од.,

– защитных экранов для лица – 50 тыс. по средней цене 46,78 грн/од.,

– термометров – 21,5 тыс. по средней цене 17,7 грн/од.,

– экспресс-тестов – 150 тыс. по средней цене 173 грн/од.,

– более 6 млн медицинских перчаток и много других спецсредств и оборудования.

По словам секретаря Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилла Тимошенко значительная часть помощи в борьбе вирусом поступила от представителей бизнеса.”Было решено, что они (предприниматели. – Ред.) будут помогать стране проходить этот этап именно по закупке средств защиты для наших врачей, а также для других служб – полиции, пограничников и так далее. Бизнес вызвался и фактически внес деньги в этот фонд. И из этого фонда начались закупки средств защиты. Хочу сразу подчеркнуть: это – средства бизнеса, это не бюджетные средства”, – отметил Кирилл Тимошенко.

Тимошенко также объяснил, почему необходимы медтовары доставляли чартерными рейсам, которые оплатили предприниматели.

“У нас фактически было три вида грузов. Первый – это то, что закупал и привозил фонд в интересах наших врачей, полицейских. За эти самолеты платил все средства фонд. Второй вид грузов – это те же самые средства защиты и медицинское оборудование, которые закупал бизнес и передавал до больниц или централизованно в Министерство здравоохранения. За эти поставки также платил фонд. Третий вид груза – для наполнения аптечных сетей и магазинов, где наблюдался дефицит средств индивидуальной защиты”, – сообщил заместитель руководителя Офиса Президента.

Напомним, в Украине разгорелся скандал из-за письма, которое нардеп Герега написал Кличко и депутатам с предложением купить маски в “Эпицентре”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube