Исторический «мусорный улов»: ученые нашли крупнейшее скопление микропластика (ФОТО)


18:0102.05.2020

Международная команда ученых обнаружила на дне Средиземного моря недалеко от Италии самые высокие показатели уровня микропластика, которые когда-либо фиксировали в мировом океане.

Об этом сообщает пресс-служба Манчестерского университета.

Анализ воды обнаружил 1,9 миллиона пластиковых частиц на квадратный метр. Они, вероятно, были волокнами одежде и других синтетических тканей, а также маленькими фрагментами больших предметов, которые разрушались со временем.

Исторический «мусорный улов»: ученые нашли крупнейшее скопление микропластика (ФОТО) 1

Фото: микропластик (pubs.acs.org)

Ведущий автор исследования, доктор Ян Кейн из Университета Манчестера, отмечает, что почти все слышали о печально известных океанских «мусорных пятнах» плавающего пластика.

«…но мы были шокированы высокой концентрацией микропластика, что мы обнаружили на морском дне. Мы обнаружили, что микропластик неравномерно распределен по территории исследования; вместо этого он переносится мощными морскими течениями, которые концентрируют его в определенных областях», – сообщил исследователь.

Исторический «мусорный улов»: ученые нашли крупнейшее скопление микропластика (ФОТО) 3

Иллюстрация (manchester.ac.uk)

В океане микропластик либо оседает медленно, либо может быстро переноситься мощными подводными лавинами, которые движутся по подводным каньонам к морскому дну.

«…течения создают так называемые дрейфовые отложения. Вспомните о песчаных дюнах… Они могут быть длиной в десятки километров и высотой в сотни метров», – объясняет Кейн.

По его словам, такие дюны в основном состоят из мелкого ила, поэтому интуитивно понять, что это микропластик нельзя – нужны анализы.

Напомним,Немецкие ученые нашли бактерию, которая питается пластиком



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube