НБУ ждет в этом году от заробитчан на $2 млрд. меньше переводов


18:0802.05.2020

Национальный банк ухудшил прогноз на 2020 год относительно денежных переводов трудовых мигрантов в Украину с 12,7 до 10,1 миллиардов долларов.

Об этом говорится в Инфляционной отчете Национального банка.

Нацбанк отмечает, что основные факторы – это уменьшение количества мигрантов, и замедление экономик других стран, в частности Польши.

“Обновленный прогноз НБУ основывается на предположении об отмене большинства карантинных мероприятий до конца второго квартала 2020 года.

Как результат, негативное влияние текущего кризиса будет неравномерным по кварталам: наибольшее сокращение переводов ожидается во II квартале с постепенным его уменьшением до конца года”, – объясняют в отчете.

НБУ также отмечает, что общее количество трудовых мигрантов, вернувшихся в Украину в течение карантинного периода на уровне 10%.

“Кроме того, ограничения на выезд за границу станут дополнительным фактором снижения переводов во II квартале, поскольку сезонные работники останутся дома”, – добавляет Нацбанк.

Напомним, после того, как правительственные структуры почти сутки не выпускали в Британию самолет с украинскими трудовыми мигрантами, Шмыгаль озвучил условия для отправки заробитчан в ЕС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube