В Украине беда с противотуберкулезными учреждениями, последствия могут быть страшными (ВИДЕО)


13:5029.04.2020

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о том, что ситуация с противотуберкулезными учреждениями в связи с проведениями второго этапа медицинской реформы, довольно странная.

Правительство в ноябре прошлого года утвердило 3-летнюю стратегию развития противотуберкулезной службы. Цель – сделать эту службу эффективной, а эффективность в данном случае определяется просто – по количеству вылеченных людей, сказал Максим Степанов в ходе пресс-брифинга в Киеве в среду.

-Конечно, для этого нужны деньги, и конечно, мы хотим, чтобы они были эффективно использованы. Хотя нельзя за один день изменить систему, которая строилась 30 лет до этого. В 2017 году, прибывая в должности главы Одесской ОГА, мы начали процесс реформирования противотуберкулезной службы области. Для этого объединили несколько учреждений, противотуберкулезных больниц, диспансер, санаторий, районные отделения в единую службу – Одесский областной центр значимых болезней.

Во время реализации этого проекта, который длился 2,5 года, кроме показателя увеличения почти в 1,5 раза количества выздоровевших людей, в том числе и с устойчивым туберкулезом, была экономия средств, которая возникла вследствие сокращения коечного фонда с 1005 коек до 525.

Конечно, во время такой реорганизации были сокращены медработники, но они были переучены, трудоустроены, у них была альтернатива. А что у нас сегодня? Сегодня у нас есть противотуберкулезные учреждения, дефицит финансирования которых по сравнению с прошлым годом доходит до 80%. И это произошло одномоментно.

Какие последствия так называемой оптимизации? Давайте называть вещи своими именами: это не оптимизация, это сокращение. Последствия будут следующие, если мы сейчас этого не остановим. За два-три года получим рост заболеваемости на 30%, рост смертности и сокращение медработников, которое будет насчитывать тысячи людей”, – сказал министр и предупредил, что не намерен мириться с подобным.

Степанов также пообещал в течение ближайших дней представить механизм финансирования противотуберкулезных учреждений.

Напомним также: Кто будет лечить больных туберкулезом на Николаевщине, рассказали эксперты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube