Судья из Первомайска пожаловалась в ВСП на гражданина, который требовал назвать номер мантии


11:3926.04.2020

Судья Первомайского районного суда Николаевской области Медведева Наталья Анатольевна сообщила о вмешательстве в ее деятельность как судьи, передает пресс-центр судебной власти Украины.

Судья информировала, что 16 апреля 2020 года поступил протокол в отношении гражданина об административном правонарушении, предусмотренном статьей 44-3 (нарушение правил карантина людей) ККпАП. Автоматизированной системой документооборота судья Медведева Н.А. была определена для рассмотрения указанного дела. Судебное заседание назначено на 14:00 того же дня.

Во время судебного заседания гражданин потребовал у Медведевой Н.А. удостоверение судьи, номер мантии, номер нагрудного знака и доказательства того, что Первомайский районный суд Николаевской области создан в соответствии с законом, поскольку по его информации, указанный суд является предприятием.

Из-за поведения гражданина в судебном заседании был объявлен перерыв. При этом он вызвал сотрудников полиции и препятствовал судье выйти из зала судебного заседания.

В тот же день в социальной сети Facebook гражданин разместил видеозапись части судебного заседания, сделанную с помощью собственного мобильного телефона, с комментарием, в котором указал, что судьи Украины являются частными предпринимателями и в Украине существует заговор: суды не созданы законом, а являются частными предприятиями. Он указывал, что у судьи не имеют полномочий осуществлять правосудие и призвал граждан разговаривать с судьями так, как он и распространять видео.

Как отмечает судья, комментарии к публикации содержат оскорбительные высказывания и призывы к физической расправе над ней и другими судьями, против которых этот гражданин не возражал и благодарил за поддержку.

Видео вызвало оживленное обсуждение среди пользователей сети. Учитывая количество просмотров и комментариев, судья считает, что эта публикация получила резонанс.

При этом также отмечается, что вопрос о создании Первомайского горрайонного суда Николаевской области у данного гражданина возник только после того, как в суд поступил протокол об административном правонарушении, составленный в отношении него, хотя он сам обращался в Первомайский горрайонный суд Николаевской области с исками и жалобами.

«Считаю, что размещение указанной публикации имело целью формирование негативного представления общества о работе судебной власти, свидетельствует об откровенном пренебрежении установленными гарантиями независимости судей, явном неуважении к представителям органов судебной власти. Такая публикация подрывает авторитет и независимость судебной ветви власти и создает у граждан представления о возможности повлиять на суд, является давлением на меня как судью и вмешательством в мою деятельность как судьи с целью помешать выполнению служебных обязанностей или склонение к принятию неправосудного решения», – убеждена судья Медведева Н.А.

В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесено в реестр сообщений судьи о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия. Высшим советом правосудия будет проведена проверка изложенных судьей фактов и принято соответствующее решение.

Напомним, ранее Судья пожаловался на начальника Николаевского СИЗО в Высший совет правосудия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube