Судья пожаловался на начальника Николаевского СИЗО в Высший совет правосудия


20:2720.11.2019

Судья назначил подготовительное заседание, прислал заявку, чтобы подсудимого доставили на рассмотрение.

Но из следственного изолятора мужчину не выпустили, объяснив, что для этого требуется дополнительное разрешение, пишет Закон і Бізнес.

Судья Ленинского районного суда г.Николаева Олег Кирильчук рассматривает обвинительный акт о краже. На начало ноября он назначил подготовительное заседание и направил в СИЗО заявку на конвоирование подозреваемого. Однако в день слушания судья узнал, что в изоляторе отказались выдавать обвиняемого – аргументировали свое решение тем, что нет разрешения Центрального районного суда г. Николаева.

Такое поведение руководителя пенитенциарного учреждения, по мнению судьи, нарушает закон. Ведь заявку прислали вовремя, за 3 дня до момента конвоирования, однако в СИЗО не выполнили своих обязанностей и не доставили подсудимого в суд.

Отказ, по мнению О.Кирильчука, является не только вмешательством в работу судьи, но и нарушением права личности на открытое и справедливое рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом. Вместе с тем законодательство не предусматривает, что давать разрешение на конвоирование обвиняемого должен любой другой суд, кроме того, который рассматривает дело.

На начальника СИЗО судья пожаловался в Высший совет правосудия.

Как сообщало Інше ТВ,  Лишить лицензии: Титов требует наказать николаевского адвоката за слова о “криминальном авторитете” (ДОКУМЕНТ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube