У аллергиков появилась надежда: случайно завезенный в Европу жук-листоед уничтожает амброзию


08:0623.04.2020

Ученые выяснили, что жук-листоед Ophraella communa уже уберег 2,3 миллиона жителей Европы от аллергии на пыльцу амброзии полыннолистной.

Об этом сообщает «N+1» со ссылкой на журнал «Nature Communications».

Ученые под руководством Урса Шаффнера провели эколого-экономическую оценку влияния амброзии полыннолистной на здоровье людей в странах Европы и изучили перспективы регуляции этого вида с помощью его естественного потребителя – жука Ophraella communa.

Специалисты обработали данные, полученные с 296 участков мониторинга пыльцы, расположенных в 42 европейских странах (27 стран Евросоюза, а также Албания, Сербия, Македония, Босния и Герцеговина, Косово, Черногория, Исландия, Норвегия и Швейцария). С 2004 по 2012 проводились наблюдения за амброзией полыннолистной, не сдерживаемой естественными врагами и потребителями.

В 2013 году в Европу случайно попал жук-листоед Ophraella communa – исконный обитатель Северной Америки, который питается листьями амброзии. Люди предполагают, что он попал в Швейцарию с грузами из Китая. Данные с 2013 года по настоящее время свидетельствуют о росте амброзии в присутствии консумента, который употребляет ее в пищу. Помимо подсчета количества пыльцы в воздухе ученые запрашивали данные об аллергиках и расходах на их лечение в медицинских учреждениях всех стран, где располагались пробные площадки.

Выяснилось, что расходы на лечение аллергии, вызываемой пыльцой амброзии, куда выше, чем предполагалось ранее. Авторы исследования оценили ежегодные траты в одной лишь Европе на эту цель в 7,4 миллиарда евро, тогда как в предшествующих исследованиях фигурировало значение 6,9 миллиардов долларов в год по всему миру. Люди болеют сезонными аллергическими ринитами, астмой и временно теряют трудоспособность, что также отражается на экономике. Всего от такой аллергии до 2013 года страдало около 13,5 миллионов европейцев.

С появлением жука-листоеда ситуация изменилась: в среднем по площадкам количество пыльцы в воздухе снизилось на 10 процентов, а в северной части Италии этот показатель упал на целых 82 процента. Спустя 5 лет после заселения территорий популяциями Ophraella communa количество людей, испытывающих симптомы аллергии и вынужденных обращаться за медицинской помощью по такому поводу, уменьшилось до 11,2 миллионов человек – случайно произошедший биологический контроль уже помог более чем двум миллионам жителей Европы.

Напомним, в прошлом году в Николаеве начали использовать химикат бишофит для борьбы с амброзией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube