Уже завтра в Николаеве стартует традиционный форум «Николаевская книга». Впервые – в виртуальном формате


13:4520.04.2020

18-й год подряд, накануне Всемирного дня книги и авторского права, который 23 апреля отмечает мировое сообщество, николаевцы имеют возможность быть участниками одного из важнейших культурных событий города – ежегодной выставки местных издательств «Николаевская книга».

В этом году, в связи с введением в стране ограничительных карантинных мероприятий, XVII выставка местных издательств «Николаевская книга-2020» пройдет с 21 по 30 апреля в виртуальном формате.

Об этом сообщают в управлении по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС, передает Інше ТВ.

Основным организатором книжного форума является Центральная городская библиотека им. М.Л. Кропивницкого при поддержке управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Николаевской облгосадминистрации и управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета.

Николаевцев ждет онлайн-знакомство с книжными новинками 2019-2020 годов местных книгоиздателей и издательских центров высших учебных заведений в виде серии коротких видеообзоров книг, буктрейлеров, интервью с издателями. Для широкого просмотра подготовлена ретроспекция видеоматериалов выставки прошлых лет, куда вошли телесюжеты о выставке, аудио- и видеозаписи творческих вечеров, презентаций книг, встреч с авторами и тому подобное.

Основной контент нынешней выставки будет размещен 21 апреля на сайте библиотеки с широким распространением в интернет-изданиях, на сайтах официальных партнеров выставки, управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета, на аккаунте библиотеки в социальной сети Facebook .

На выставке «Николаевская книга – 2020» будет представлено более 100 новых книг николаевских издательств и издательских центров, а именно, издательств: Ирины Гудым, Василия Торубары, Льва Траспова, Павла Шамрай, Виктора Швеца, издательства «Илион», издательских центров: НОИППО, НУК им. адмирала Макарова. Также на обозрение будет представлен общественно-политический журнал «Имена».

В виртуальной экспозиции вниманию николаевцев будут представлены книги исторической и патриотической тематики, детские книги, литературно-художественные произведения, публицистика, научные издания. Это книги как любимых авторов, которые уже пришлись по душе горожанам, так и новых, знакомство с творчеством которых у читателей еще впереди.

Всего в течение 2019 г. на Николаевщине было издано книг и брошюр 193 наименований общим тиражом 42,4 тысячи экземпляров. Стоит отметить, что по городской программе «Культура» в 2019 году в библиотеки города поступили книги 28 наименований на сумму 274 850 грн.

Как сообщало «Інше ТВ», Мы – Европа, и мы – цивилизация: в Николаеве презентовали книгу «Історія степового Побужжя від найдавніших часів до кінця XVIII століття» (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube