В НСЗУ прокомментировали, почему у Николаевской «инфекционки» нет денег на зарплату медперсоналу


16:3708.04.2020

Как сообщало «Інше ТВ», Главврач Николаевской “инфекционки” заявила, что зарплату сотрудникам больницы платить нечем.

По словам Федоровой, НСЗУ лишило больницу т.н. “амбулаторного пакета”, что ведет к существенному уменьшению финансирования в разгар эпидемии.

В редакцию Інше ТВ поступили комментарии от Национальной службы здоровья Украины, из которых следует, что в сложившейся ситуации виновата сама «инфекционка».

«Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней Николаевского областного совета подписал с НСЗУ договор о предоставлении медицинской помощи по Программе медицинских гарантий по пакету “Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций”. Сумма договора – 14 млн. 735 тыс. 656 грн.

Кроме, того у НСЗУ есть юридический механизм, чтобы открывать повторные объявления на оказание медицинской помощи по Программе медицинских гарантий. Поэтому не исключено, что у Николаевского областного центра лечения инфекционных болезней будет возможность заключить договор и на предоставление амбулаторной помощи, поскольку исторически медучреждение эту услугу предоставляло. Однако при подаче предложения НСЗУ по этому пакету медицинских услуг в заведении допустили ошибку – указали “0” в графе “запланированное количество медицинских услуг”. Именно поэтому заведение не смогло получить договор на оказание таких услуг до старта Программы медицинских гарантий», – в частности, сказано в ответе НСЗУ.

Но средства будут по пакету “Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций” будут, разъяснили в НСЗУ, – первые три месяца заведение будет получать 100% глобальный бюджет.

«Сегодня Кабинет министров утвердил соответствующие изменения в Постановление №65, которые ранее инициировала НСЗУ. Периодичность поступлений такова: в первую декаду каждого месяца заведение получит авансовый платеж 90% от глобального бюджета. В первые дни следующего месяца они получат остальные средства по договору.

Ранее предполагалось, что оплата по этому пакету будет осуществляться комбинированно: часть средств по глобальному бюджету, часть – за пролеченный случай. Но для оплаты за пролеченный случай необходимо вносить по каждому случаю данные в электронную систему здравоохранения. В условиях распространения COVID-19 и отмены плановых госпитализаций это стало бы дополнительной нагрузкой на медицинский персонал.

Поэтому на период до 1 июля по пакету медицинских услуг “Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций” обязательное ведение медзаписей и кодирования в ЕСОЗ откладывается (кроме медицинской помощи, связанной с лечением инфекционных заболеваний, заболеваний органов дыхания, лечение COVID -19 и всех случаев госпитальной смертности!). А заведение гарантированно получит средства в размере глобального бюджета по договору.

По оплате медицинским учреждениям по договору оказания медицинской помощи в апреле НСЗУ планирует отправить все необходимые платежные документы в Государственную казначейскую службу в течение этой недели, чтобы учреждения смогли получить деньги как можно скорее.

Кроме того, Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней входит в первую волну больниц, принимающих пациентов с COVID-19. Для оказания помощи пациентам с COVID-19 Национальная служба здоровья инициировала создание отдельного пакета медицинских услуг. Этот пакет сейчас ждет утверждения Кабинетом министров. После утверждения законтрактироваться на этот пакет и получать денежные средства по договору с НСЗУ смогут, прежде всего, заведения, вошедшие в перечень больниц для госпитализации пациентов с COVID-19. Также для поддержки маломощных больниц на время пандемии по инициативе НСЗУ из программы медицинских гарантий перераспределили более 900 млн. гривен в субвенцию для регионов в поддержку маломощных больниц. Определяли, в какие именно больницы будут направлены эти деньги, местные органы власти. А заведения, которые их получат, смогут использовать их в своей деятельности во время пандемии», – сказано в сообщении НСЗУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube