СБУ расследует уголовное дело по “Евролабу” за сокрытие положительных результатов на коронавирус


11:5002.04.2020

Главное следственное управление Службы безопасности Украины расследует уголовное производство по факту возможного совершения должностными лицами общества с ограниченной ответственностью «Евролаб» действий, направленных на распространение эпидемии COVID-19 и причинения вреда здоровью населения Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Речь идет об умышленном несообщении соответствующим государственным органам информации о выявленных положительных результатах тестов на коронавирус у отдельных лиц”,- сказано в сообщении.

1 апреля 2020 на основании судебного решения были проведены обыски в помещениях ООО «Евролаб» для установления всех обстоятельств данного правонарушения. По их результатам изъято важные для следствия документы и информацию.

Также сообщается, что в ближайшее время изъятые документы обработают с привлечением специалистов Министерства здравоохранения Украины, после чего будут приняты соответствующие процессуальные решения в уголовном производстве.

Досудебное расследование продолжается, проводятся все необходимые и предусмотренные действующим законодательством следственные и розыскные действия.

Пресс-служба СБУ подчеркивает: “Мы и в дальнейшем будем уделять особое внимание любым нарушением закона, связанные с распространением коронавируса в Украине. Сегодня это, действительно, вопрос национальной безопасности. Также мы считаем недопустимым, когда отдельные лица, своими действиями поставили под угрозу здоровье и жизнь многих людей, пытаются уйти от ответственности и переводят ситуацию в политическую плоскость”.

По сообщению СМИ, один из заболевших COVID-2019 народных депутатов сдавал анализы в “Евролаб”, но в клинике не сообщили в Госпротребстандарт и МОЗ о положительных результатах тестов.

Напомним, частная медицинская клиника “Евролаб” одной из первых в Украине начала предлагать сделать анализы на наличие коронавирусы: и ПЦР-исследование, и т.н. “быстрые тесты”.

Ранее клиника приобрела известность в СМИ благодаря тому, что в 2019 году Владимир Зеленский выбрал “Евролаб” для сдачи анализов с целью проверки на употребление наркотиков во время президентской избирательной кампании.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube